RSS

Украинские новости

НБУ обязал коммерческие банки ежемесячно предоставлять перечень связанных с ними лиц

  •      1

Национальный банк Украины обязал коммерческие банки до 29 мая текущего года предоставить перечень всех связанных с финучреждением лиц по состоянию на 1 мая текущего года. Об этом говорится в постановлении НБУ от 12 мая №315, размещенном на сайте Нацбанка.

Согласно документу, в период до введения регулятором соответствующей формы статистической отчетности банки обязаны ежемесячно до 10 числа предоставлять в НБУ актуализированный перечень связанных с банком лиц.

Среди таких связанных лиц – контролеры банка и его прямые и опосредованные акционеры с существенным участием, руководители банка, участники банковской группы, родственные и афилированные лица банка и их крупные владельцы.

Нацбанк этим же постановлением утвердил положение об определении связанных с банком лиц.

«Национальный банк имеет право требовать от банка предоставления документов, содержащих информацию, необходимую Национальному банку для принятия решения об определении физических и юридических лиц лицами, связанными с банком», – говорится в документе.

Согласно ему, решение о признании юр- и физлиц связанными с банком лицами принимает уполномоченное лицо НБУ, но у банка в случае несогласия есть 15 дней, чтобы доказать обратное.

В частности признаками определения Нацбанком связанных лиц являются исключительность отношений (например, в виде экономически необоснованных операций с должником или контрагентом или отсутствие кредитной истории); экономическая зависимость; совместная инфраструктура; недостаточная прозрачность.

Другими основаниями определения связанности с банком может быть, в соответствии с положением, анализ характера операций на предмет цели и использования средств, документации, операционных стандартов, инструментов внутреннего контроля, задолженности и кредитоспособности, процентных ставок, комиссии и цены, залогового обеспечения и гарантий.

Данное постановление вступает в силу с 15 мая.

Помимо того другим постановлением от 12 мая №312 о внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, которое вступит в силу с 14 июня, НБУ ужесточил требования к операциям со связанными лицами.

Ранее Нацбанк разрешил банкам покупать валюту у иностранных инвесторов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.