RSS

Украинские новости

Переговоры с европейскими партнерами по кредитованию закачки газа в ПХГ идут сложно, — "Нафтогаз"

  •      0

Переговоры с европейскими компаниями и банками относительно предоставления кредитов на закачку газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) идут сложно. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Переговоры уже идут полгода с ЕБРР и IFC, с европейскими трейдерами. Есть надежда, но все идет очень сложно, потому что нет политической воли Европы брать на себя украинские риски. А украинские риски, естественно, значительны, и стандартные подходы банковского кредитования здесь не сработают», — сказал Витренко.

При этом он добавил, что «Нафтогаз Украины» может закачать необходимые объемы, даже если не получит кредитования со стороны Европы.

«Нафтогаз Украины» как-то сможет самостоятельно справиться, как и в прошлом году. Для нас этот вариант (с европейскими кредитами, — ред.) все-таки подстраховочный», — уточнил Витренко.

Представитель «Нафтогаза» подчеркнул, что кредитование закачки позволило бы снизить риски прохождения осенне-зимнего сезона как для Украины, так и для ЕС.

Ранее в «Нафтогазе» сообщили о том, что компания в первом квартале 2015 года сократила чистый убыток до 21,9 млрд грн, что на 19,5% по сравнению с первым кварталом 2014 года.

Напомним, всего с начала этого года в отечественные газохранилища было закачано 1,388 млрд куб. м природного газа. Природный газ закачивается в 6 хранилищ в режиме 55,3 млн куб. м/сутки.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.