RSS

Украинские новости

"Прячутся на виду" — американские эксперты собрали доказательства присутствия России на Донбассе

  •      3
"Прячутся на виду" - американские эксперты собрали доказательства присутствия России на Донбассе
Фото: ukr.media

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся неопровержимые доказательства участия российской армии в конфликте на Донбассе, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Об этом сообщает русская служба «ВВС«.

В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст. В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, «видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps», пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций «западным правительствам»: «направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина в Украине».

Среди прочего, они полагают, что российской «гибридной войне» нужно противодействовать, «говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине».

Напомним, 16 мая силы АТО захватили на Луганщине российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в Минобороны РФ утверждают, что эти люди уволились.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.