RSS

Украинские новости

Ситуация вокруг базы "Правого сектора" спокойная, — представитель ДУК

  •      3

Ситуация вокруг базы ДУК «Правый сектор» в Днепропетровской области спокойная. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил начальник штаба 5-го отдельного батальона ДУК Александр Карась.

«Ситуация вокруг базы «Правого сектора» спокойная, подъезды разблокированы», — сказал он и подчеркнул, что у «Правого сектора» с ВСУ не было никогда конфликта.

Напомним, 28 апреля начальник штаба 5-го отдельного батальона ДУК Александр Карась сообщил о блокировании базы ПС. Позже лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт между ПС и бойцами ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

В Генштабе сделали заявление касательно происходящего у базы ПС: якобы  в Днепропетровской области проходят учения, а сообщения в СМИ, которые появляются в этой связи, это подталкивание к провокациям в канун майских праздников. А в штабе АТО заявили, что ситуация с блокированием базы «Правого сектора» спровоцирована третьей стороной

Представители «Правого сектора» вышли к АП с предупредительной акцией. Они требовали объяснений от главнокомандующего касательно причины блокирования базы ДУК в Днепропетровской области. В результате этого, как рассказали в «Правом секторе», произошел разговор по телефону между лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем и президентом Украины Петром Порошенко. Порошенко заверил, что разоружать «Правый сектор» никто не будет, а процесс вхождения ДУК в состав Минобороны будет ускорен.

Кроме того, выяснилось, никто из представителей власти не знает, кто дал приказ окружить базу «Правого сектора». В ПС сообщили, что в Генштабе им пообещали снять блокаду с базы в течение трех дней. Также отметили, что сложившаяся ситуация — недоразумение, и регулярным частям, если они проводят учения рядом с местами базирования добровольцев, стоит тем о своих планах сообщать.  

Позже лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что «Правый сектор» не исключает дальнейших провокаций. Также он отметил, что части ДУК действуют согласно планам своего командования. При этом глава ДнепрОГА Валентин Резниченко заверил, что предпосылок для провокаций около базы ПС нет. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации считает, что никакого конфликта между военными Вооруженных сил Украины и «Правым сектором» не было.

2 мая «Правый сектор» сообщил, что Вооруженные силы разблокировали базу ДУК в Днепропетровской области. Как пояснил пресс-офицер Генштаба Алексей Мазепа, ВСУ покинули базу, поскольку завершился очередной этапа учений.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.