RSS

Украинские новости

The Washington Post: Неловкие подарки, которыми обменялись США и РФ

  •      3

Иногда дипломаты делают друг другу подарки — с целью представить их страну и поприветствовать противоположную сторону. Однако в случае с госсекретарем США Джоном Керри и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым подарки, кажется, содержат не столь смутные послания. Об этом пишет Адам Тейлор во внешнеполитическом блоге The Washington Post, передает Инопресса.

Перед встречей Керри и Путина в Сочи Лавров вручил своему коллеге «футболку в честь победы союзников во Второй мировой войне» и «две корзины с картофелем и помидорами», сообщает издание.

В ответ, по данным российского МИДа, Керри подарил Лаврову «список цитат российских СМИ, которые, по его словам, не отражают реальный потенциал масштабных российско-американских отношений».

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс опроверг эту информацию, опубликовав в Twitter фотографию портфеля, который, по его словам, вручили Лаврову.

Керри и раньше проявлял большую изобретательность в отношении подарков, пишет Тейлор: «В январе 2014 года он подарил Лаврову две картофелины из Айдахо в ходе встречи в Париже, пояснив, что россиянин вспоминал этот знаменитый предмет экспорта штата в предыдущей беседе».

«Тот особый картофель, который Джон вручил мне, имеет форму, которая позволяет использовать его в выражении о кнуте и прянике — в английском аналоге «о морковке и палке». Причем его можно применять и так, и иначе», — прокомментировал подарок Керри Лавров.

Госсекретарь ответил, что картофель не имеет какого-то «скрытого смысла».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.