RSS

Украинские новости

В ОБСЕ зафиксировали «Грады» и гаубицы боевиков «ДНР»

  •      0

Террористы бандформирования «ДНР» вывели с мест хранения шесть систем Град и четыре САУ 2С1 Гвоздика. Об этом идет речь в ежедневном докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 12 мая, опубликованном сегодня.

«СММ продолжает посещать места хранения тяжелого вооружения. На контролируемой ДНР территории миссия посетила три места хранения тяжелого вооружения. На одной локации отсутствовали шесть систем Град. Один из руководителей ДНР сообщил наблюдателям, что оружие было перемещено с целью тренировки. На втором месте четыре из шести самоходных гаубиц (2С1, калибр — 152 мм) переместили, как сообщил персонал, также для тренировки. Одновременно СММ зафиксировала в этом месте семь минометных систем (120 мм), которых раньше там не было. В третьем посещенном месте все ранее зафиксированное оружие было в наличии», — говорится в тексте документа.

В отчете мониторинговой миссии также отмечается, что, несмотря на заверения о завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают фиксировать его перемещение в нарушение минских договоренностей.

«На контролируемой ДНР территории наблюдатели видели четыре танка Т-72. На контролируемой ЛНР территории СММ видели четыре танка. На контролируемой правительством территории СММ видели шесть танков (пять Т-64, один Т-72) и одну 122-мм гаубицу», — говорится в докладе.

Кроме того, как говорится в отчете, беспилотный летательный аппарат ОБСЕ зафиксировал три артустановки ВСУ вблизи контролируемого украинской стороной населенного пункта Пионерское (13 км к востоку от Мариуполя). При этом во вчерашнем докладе СММ ОБСЕ шла речь, что на этой позиции размещались свыше 20 единиц вооружения.

Помимо этого, наблюдатели ОБСЕ отметили, что их не допустили на один из объектов хранения тяжелого вооружения, который принадлежит ВСУ, из-за отсутствия на месте командира.

«СММ раньше уже пыталась попасть на этот объект 7 мая (см. доклад от 8 мая этого года), однако получила отказ по той же причине», — подчеркнули в ОБСЕ.

Напомним, ранее сегодня в штабе АТО заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки противник активизировался, подтянув к линии разграничения тяжелое вооружение — 122-мм и 152-мм пушки, танки и другую бронетехнику.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.