RSS

Украинские новости

В правительстве предлагают назначать директоров школ по согласованию с педагогическим коллективом и родителями

  •      1

Министр образования Сергей Квит в интервью «Главкому» рассказал о планах реформирования отрасли. В частности о том, что министерство сейчас работает над тремя базовыми законами, которые должны быть внесены на рассмотрение в Верховную Раду в течение месяца.

«Это закон «О науке и научно-технической деятельности», закон «О профессиональном образовании» (включает в себя профессионально-техническое и среднее специальное образование). И третий закон — базовый «Об образовании», который будет определять отношения между различными уровнями образования и их концептуальные рамки», — объяснил министр.

Согласно новому закону «О среднем образовании» в Украине появится 12-летняя школа, а не 11-летняя как сейчас. И школы станут профильными.

«Чтобы была профильная школа, для этого должны быть надлежащим образом подготовлены учителя. Эти учителя должны получать высокую зарплату. Для профильных школ будет создана качественно другая материально-техническая база, — заявил Сергей Квит. — Еще нужно многое сделать, чтобы все изменить к лучшему. Например, следует отказаться от политических назначений директоров. Кандидатуры руководителей учебных заведений должны согласовываться с педагогическим и, возможно, с родительским коллективами. Нужно вводить финансовую автономию образовательных учреждений».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.