RSS

Украинские новости

В Украине снижается рождаемость, — эксперт

  •      0

В прошлом году общий коэффициент рождаемости в Украине сократился. На одну тысячу человек населения приходится 10 новорожденных детей. В 2013 году эта цифра составляла 11 новорожденных. Украина остается в группе европейских государств с низким уровнем рождаемости. Об этом сообщила Антонина Тарановская, научный сотрудник отдела социально-экономической политики Государственного института семейной и молодежной политики при Министерстве молодежи и спорта Украины на пресс-конференции в ИА «Главком».

«2010 – 2011 годах численноность новорожденных была ниже за уровень 2009 года. В 2012 году рождаемость увеличилась и достигла наибольшего значения за весь период независимости Украины: суммарный показатель рождаемости равнялся 1,50 ребенка в пересчете на одну женщину детородного возраста», — говорит научный сотрудник.

В 2013 и 2014 годах рождаемость населения начала падать. «Если в позапрошлом году на одну тысячу населения приходилось 11,2 новорожденных, то в прошлом году эта цифра уже составляла 10,7 новорожденных», — резюмировала Антонина Тарановская.

Причины такой ситуации следующие: социально-политический и экономический кризис в стране, а также сказывается низкая рождаемость населения страны в начале 90-х годов. Именно эта вековая категория сегодня вступает в детородный возраст.

Такие показатели свидетельствуют о том, что Украина остается в группе европейских государств с низким уровнем рождаемости, который не обеспечивает простого воспроизведения населения.

Напомним, что 15 мая отмечается Международный день семьи.

Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.