RSS

Украинские новости

Что надо знать о SMS-благотворительности в Украине

  •      11
Что надо знать о SMS-благотворительности в Украине

В конце марта при поддержке народных депутатов зарегистрированы два законопроекта, которые предусматривают внедрение SMS-благотворительности в Украине. Для принятия этих законов необходимо показать депутатскому корпусу важность для развития благотворительности этих законопроектов и всему сектору выступить единым фронтом в поддержку. О том, что именно необходимо для этого сделать, и другое рассказывает Лариса Жигун — координатор адвокаси кампаний Украинского форума благотворителей.

Есть ли возможность в Украине жертвовать средства на благотворительность при помощи SMS-сообщений?

Теоретически есть, но практически нет. С точки зрения законодательства – это очень не выгодно. В законодательстве не предусмотрено, что можно отправлять сообщение с целью пожертвования средств на благотворительность. Поэтому все текстовые сообщения независимо от целей отправки налогооблагаются согласно общему правилу – это 45% налогов. Хотя за SMS благотворительностью — будущее. Анализ систем налогообложения благотворительных текстовых сообщений в различных странах Европы и мира свидетельствует, что в подавляющем большинстве стран эти услуги освобождены от налогообложения. В частности, ни одного налога не взимается за перевод благотворительного сообщение в США, Канаде, Австралии и европейских странах — Чехии, Франции, Болгарии, Великобритании, Италии и др. Как следствие — 100% суммы собранных пожертвований перечисляются благополучателям. С помощью SMS-пожертвований, объединяя микроусилия миллионов людей, можно решать макропроблемы. Посудите сами, Украина многомиллионная страна и если, например, 1 млн. человек отправит благотворительное смс стоимостью 5 грн – это 5 млн. грн, что позволит, допустим, купить дорогостоящее медицинское оборудование в несколько больниц и, тем самым, спасать жизни людей.

Что мешает развивать именно этот вид помощи?

Единственная причина — налогообложение 45% из каждой перечисленной на благотворительность гривны — это налоги. Из них 20% НДС, 7,5% — сбор в Пенсионный фонд и 18% налог на прибыль. При таких условиях благотворительные организации не могут собирать деньги с помощью SMS. Ведь SMS-пожертвование – это целенаправленная помощь. Согласно законодательству о благотворительной деятельности – если помощь целенаправленная, значит, все 100 % пожертвований должны быть перечислены, например, на лечение больного ребенка, а сегодня практически половину собранных средств необходимо перечислить в бюджет государства, разве – это целевая благотворительность? Это массовый обман людей.

Сколько из перечисленных денег реально может дойти до адресата, если предположить, что ни оператор связи, ни провайдер ничего или почти ничего не берут за свои услуги?

Мобильные операторы готовы бесплатно администрировать SMS-пожертвования. К примеру, если сегодня человек перечислил на благотворительность 5 гривен, тогда после уплаты всех налогов и сбора в ПФ на счет благополучателя поступит 3 гривны 22 копейки. Если нам удастся освободить SMS-пожертвования от выше перечисленных налогов, тогда можно говорить о перечислении всей суммы, в размере 5 гривен, на благотворительность.

Какие есть еще проблемы, помимо налогов?

После запуска SMS-благотворительности без налогов, может возникнуть проблема с широким информированием граждан про короткие SMS-номера. Благотворительные короткие номера необходимо будет рекламировать и важным условием, при котором этот вид благотворительности будет успешным, является поддержка средств массовой информации, в особенности телеканалов. Важно чтобы все стороны процесса были открыты и готовы к сотрудничеству.

В нашей стране были попытки обратиться к мобильной благотворительности. Каковы результаты? Каковы последствия? На чем это отразилось?

Сейчас государство освобождает СМС-номера от налогообложения в ручном режиме, письмами центральных органов исполнительной власти, в частности Пенсионного фонда и Фискальной службы. Летом 2008-го по поручению Кабинета Министров все три мобильные операторы имели общий опыт сбора благотворительных пожертвований через звонки и SMS -сообщения во время наводнения в Западной Украине. В течение нескольких недель на короткий номер жители Украины присылали свои текстовые сообщения. Например, абоненты компании «Киевстар» в течение трех недель собрали тогда около 2 млн. грн. К 19 августа компания получила 106 655 тыс. SMS и 84 410 тыс. звонков. Все собранные деньги были перечислены компанией на специальный счет Министерства труда и социальной политики. Также собирались подобным образом деньги на «Больницу будущего». В случае с больницей, поскольку это также было поручение Кабмина, не был удержан только НДС, все остальные налоги заплатили — операторы. А в случае с наводнением в Западной Украине, операторы заплатили НДС и ПФ со своих денег, из-за чего понесли убытки, поэтому, сегодня они отказываются от приема пожертвований через SMS-номер. Хотя эффективность этого вида сбора пожертвований доказана также и в 2014 году на примере номера «565». К концу 2014 года на материально-техническое обеспечение украинской армии было собрано 37 млн. грн. Государство знает об эффективности этого метода и при необходимости активно его использует.

Как сейчас, благотворительные и общественные организации, могут помочь, или повлиять в решении данной проблемы?

В конце марта при поддержке народных депутатов зарегистрировано два законопроекта № 2297-1 и № 2440, которые предусматривают внедрение SMS-благотворительности в Украине. Для принятия этих законов необходимо показать депутатскому корпусу важность для развития благотворительности этих законопроектов и всему сектору выступить единым фронтом в поддержку. На сайте Украинского форума благотворителей есть информационный материал «4 шага к SMS-благотворительности – сделай их!», в котором мы подробно рассказываем, как благотворительные организации могут помочь принятию законопроектов. Это и отправлять от имени организации письма-поддержки народным депутатам, письма в комитеты Верховной Рады с просьбой поддержать данные законопроекты, просим публиковать соответствующую информацию на своих сайтах, в социальных сетях, сайтах партнеров и рассказывать, как именно организациям поможет SMS-благотворительность и насколько они смогут больше помогать. В социальной сети Facebook даже был перепост о поддержке законопроектов с таким призывом «Друзья, объявляю акцию «Знаком с депутатом? Поговори с ним о благотворительных смс!». Это хорошая идея и нужно подумать о ее продвижении

При положительных результатах введения мобильной благотворительности в Украине, не станет ли это, бесконтрольным средством оказания помощи? Кто будет контролировать данную услугу?

Законопроекты предусматривают, что благотворительная организация использует средства, собранные с помощью благотворительных сообщений и звонков исключительно на цели благотворительности. Использование таких средств на финансирование административных расходов благотворительной организации запрещается. Оператор телекоммуникаций имеет право осуществлять контроль целевого использования таких средств благотворительной организацией. Существенным условием договора между оператором и благотворительной организацией является обязательство благотворительной организации обнародовать на своем официальном сайте отчеты и копии документов, подтверждающих целевое использование собранных SMS-пожертвований.

Насколько доступной будет благотворительным организациям, такая услуга, как СМС-номер, при его получении и регистрации?

Мы будем добиваться, чтобы подзаконными актами было предусмотрено выделение коротких номеров для целей сбора благотворительных средств бесплатно. Данные номера выделяются мобильным операторам, которые в последующем заключают договор с благотворительной организацией о публичном сборе пожертвований. В законопроекте мы предусмотрели, что любой благотворительный фонд может обратиться к мобильному оператору и заключить такой договор. Но важно учесть, что сегодня в Украине зарегистрировано более 10 тыс. благотворительных фондов, и нужно быть реалистами, номерного ресурса коротких номеров на всех может просто физически не хватить. И здесь возникает вопрос администрирования SMS-благотворительности. Например, создание единой Платформы, которая будет сотрудничать со всеми желающими и что важно прозрачными и подотчетными фондами, и заниматься равномерным и справедливым распределением номеров среди фондов, а также осуществлять функцию контроля за целевым использованием собранных пожертвований. А иначе, извините, начнется хаос.

Решение, какого вопроса в благотворительности, для Вас сейчас является приоритетным?

Конечно же, это запуск SMS-благотворительности в Украине. Это позволит украинской благотворительности шагнуть далеко вперед в своем развитии. На сегодняшний день, это самый прогрессивный, простой и доступный способ для оказания помощи всеми представителями нашего общества, как для школьников и студентов, так и для пенсионеров. Пожертвовать 5 -10 грн может практически каждый. Тем самым, мы с юного возраста будем прививать, и воспитывать в нашей нации культуру помогать ближнему.

Что для Вас, на сегодняшний день – благотворительность?

Благотворительность – это не только пожертвование денежных средств, это, прежде всего, участие в жизни других людей. Например, уделение внимания и времени, профессиональная помощь «Pro bono», волонтерство, помощь в решении вопроса. Никогда не знаешь, какой именно твой поступок поможет продлить жизнь другого человека и счастье его близких. Если к вам обратились за помощью — не отказывайте, тем более, если у вас есть такая возможность, все мы можем завтра оказаться на месте того, кому сегодня отказываемся помочь. Все возвращается на круги своя — так жизнь наша устроена. Поэтому живите с благотворительностью в сердце! Ведь мы чувствуем себя реализованными и где-то счастливыми, когда нам есть что дать.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.