RSS

Украинские новости

До конца недели ветер с горящей нефтебазы в сторону Киева дуть не будет, — обновленный прогноз

  •      7

До конца текущей недели метеорологи не ожидают перемещения загрязненных пожаром на нефтебазе под Киевом воздушных масс в сторону столицы. Согласно обновленному прогнозу Гидрометцентра, юго-западного ветра до 14 июня наблюдаться не будет.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что в пятницу в сторону Киева подует с юго-запада, а именно на этом направлении расположен пгт Глеваха, где третий день горит нефтебаза.

Напомним, пожар на нефтебазе ООО «Бытремстройматериалы» в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области возник в 17:29 в понедельник, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на 09:00 9 июня спасатели сообщили о том, что огнем охвачены 16 резервуаров из 17. Согласно вечернему прогнозу ГосЧС, за 12 часов пожар будет потушен.

В результате пожара погибли четыре человека: трое спасателей и один сотрудник нефтебазы. Также известно о 12 пострадавших, которые находятся в областной больнице столицы, ожоговом центре и больнице в Василькове.

По факту гибели людей во время пожара МВД открыло дело по ст. 275 Уголовного кодекса. Ранее также сообщалось об открытом деле по ст. 273.

Экологи отмечают, что экологическая ситуация в зоне возгорания стабилизируется после дождей, однако угрозы жизни нет. Городской голова Киева Виталий Кличко в свою очередь заявил, что нормы опасных веществ в столичном воздухе на данный момент превышены, и распорядился регулярно поливать улицы Киева.

Вечером 9 июня глава МВД Арсен Аваков сообщил, что эпицентр возгорания на нефтебазе под Киевом локализован. А к утру 10 июня уточнил, что четыре из 17 резервуаров выгорели полностью.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.