RSS

Украинские новости

Гройсман рассказал, что проект изменений в Конституцию предусматривает отмену госадминистраций

  •      0

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что проект изменений в Конституцию предусматривает отмену государственных администраций. Об этом он заявил в ходе брифинга по итогам заседания рабочей группы по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, сообщает «РБК-Украина».

«Местные государственные администрации будут ликвидированы. На их месте будут образованы новые органы (префекты — ред.), которые будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей», — отметил Гройсман.

Кроме того, в наработанном проекте изменений в Конституцию предлагается создать исполнительные комитеты на уровне областей и районов, а также передать полномочия и финансовые ресурсы на базовый уровень — уровень города, поселка, села. По словам Гройсмана, соответствующий проект изменений к Конституции в вопросах децентрализации одобрен на 99%. Далее документ ждет одобрение Венецианской комиссии, обсуждение с политическими силами, рассмотрение на заседании Конституционной комиссии и передачу Президенту.

Напомним, Гройсман проконсультируется с Венецианской комиссией относительно изменений к Конституции.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.