RSS

Украинские новости

Магера: На местных выборах для партий следовало бы установить проходной барьер

  •      3

На местных выборах для партий следовало бы установить проходной барьер. Об этом в ходе заседания рабочей группы по подготовке закона о местных выборах заявил замглавы ЦИК Андрей Магера.

«По моему мнению, именно к выборам депутатов местных органов власти, местных советов, проходной барьер должен быть фактическим. Почему фактическим? Достаточным для избрания хотя бы одного депутата в открытого местного совета. Где-то на вроде того, что есть в Нидерландах. Можно некорректное сравнение, на парламентских выборах, когда избирается 150 депутатов по пропорциональной системе, и проходной барьер является фактическим, то есть если партия набирает не менее 0,67% голосов в свою поддержку, она провидит своего депутата в состав парламента. Я думаю, что с учетом того, что количественный состав депутатов местных советов, в отличие от парламента, значительно меньше, это не 450 депутатов, я думаю, что для большей репрезентативности это был бы абсолютно правильный подход ввести фактический проходной барьер в пропорциональной части, в частности в городских советах», — заявил Магера.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что местные выборы должны пройти по открытым спискам, а также, что должен быть разработан отдельный временный закон по выборам на Донбассе.

Как известно, выборы пройдут 25 октября.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.