RSS

Украинские новости

МИД Украины призвал ООН объективно фиксировать разрушительные действия РФ в Украине

  •      1

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали десятый доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по поводу ситуации с правами человека в Украине и призвали мониторинговые миссии ООН по правам человека (ММПЛ) «более четко и объективно фиксировать деструктивные действия российской стороны» .

Об этом сообщает пресс-служба МИД

В пресс-службе МИД Украины 1 июня Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало десятый Доклад за период с 16 февраля до 15 мая о состоянии прав человека в Украине.

По этому поводу в дипломатическом ведомстве выразили мнение украинской стороны, которое полностью разделяет вывод ММПЛ.

«Важно, что в докладе четко указывается ответственность Российской Федерации за ухудшение ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Речь идет о поставках Российской Федерацией современных видов тяжелых вооружений и наемников. Значительно шире документируются преступления и нарушения прав человека, совершенные поддерживаемыми Россией боевиками», — говорится в комментарии пресс-службы МИД.

Кроме того МИД Украины призвало Миссию пристально фиксировать нарушения со стороны России.

«Призываем Миссию более четко и объективно фиксировать деструктивные действия российской стороны. Именно оккупация Россией АР Крым и подрывная деятельность РФ на Донбассе являются настоящими первопричинами грубых нарушений прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и в оккупированном Крыму», — отмечается в тексте комментария.

В МИД также отметили, что украинская сторона таким образом поощряет Миссию к дальнейшему расследованию и демонстрирует свою готовность в сотрудничестве.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.