RSS

Украинские новости

Первый зам главы СБУ Артюхов подтвердил, что работал в команде "регионалов"

  •      1
Первый зам главы СБУ Артюхов подтвердил, что работал в команде "регионалов"
Замглавы СБУ Юрий Артюхов

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции первый заместитель главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов подтвердил, что работал штатным помощником народного депутата от Партии регионов Виталия Борта.

Соответствующий вопрос был задан депутатом от «Блока Петра Порошенко» Павлом Ризаненко, передает Цензор.НЕТ.

Отметим, именно с первым замглавы СБУ Артюховым связывают возникновение возможного конфликта между председателем СБУ Наливайченко и президентом Порошенко.

«Я хотел, чтобы он подтвердил или опроверг, что он был помощником на госслужбе с сентября 2011 по декабрь 2012 года у господина Борта, члена Партии регионов, бизнес-партнера Джарты и Ставицкого, в том числе при участии которого создавалась «БРСМ-Нафта», — сказал Ризаненко в комментарии Цензор.НЕТ.

На своей странице в Фейсбук нардеп («Народный фронт») Татьяна Чорновол подтвердила этот разговор и описала суть связи Артюхова с командой Джарты-Ставицкого.

«Виталий Борт — правая рука покойного Василия Джарты. Во времена второго премьерства Януковича, Василий Джарты был министром охраны окружающей среды Украины, а Ставицкий руководил НАК «Надра Украины». Тогда государственное имущество, в том числе государственные газовые скважины оформлялись на частные фирмы, которые имели официальную регистрацию в приемной народного депутата Украины Виталия Борта по адресу Киев, улица Боричев Ток, 35-В.

В частности, вышеперечисленные лица осуществили рейдерство объектов недвижимости НАК «Надра Украины». Сергей Лещенко на сайте УП в журналистском расследовании писал, о передаче государственных помещений частным фирмам в статье «Как команда Януковича штаб-квартиру «Надра Украины» продавала». К нашей теме относится второй по размеру дом «Надра Украины», площадью 1100 кв. м. в самом центре столицы по улице Владимирская 34/9 Б. Ведь его получило ООО «Ярд-Шиппинг», зарегистрированное в приемной Виталия Борта. Возможно, в той же приемной работал тогда и помощник нардепа Юрий Артюхов? В 2008 охранники офисного центра рассказали журналистам, что за дверью с фамилией Борта сидит еще с полдюжины различных фирм. Например, там же располагалась фирма «Надра Геоцентр».

К слову, Постановление Кабинета министров Украины, которое запустило процесс отчуждения из государственной собственности данного помещения «Надра Украины» было принято в пакете с Постановлением, запустившем отчуждение «Межигорья».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.