RSS

Украинские новости

Полная блокада Донбасса нарушает Минские соглашения, — Медведчук

  •      5

Экономическая, социальная и транспортная блокада неподконтрольных Украине территорий Донбасса не поможет власти ни привлечь на свою сторону их жителей, ни обеспечить тем самым реинтеграцию региона. Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Общественный деятель раскритиковал новые инициативы власти по восстановлению мира на Донбассе. В частности, Медведчук не согласен с заявлением лидера БПП Юрия Луценко о необходимости полной блокады оккупированных территорий Донбасса.

«Власть намерена держать «блокаду на внутренней линии столкновения» и вслед за финансовой блокадой готовит экономическую и транспортную. В этой связи возникает закономерный вопрос: стоит ли расценивать данное заявление главы президентской фракции как отказ власти выполнять Минские соглашения (напомню, в пункте 7 Украина взяла на себя обязательства «обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся», а в пункте 8 обещала определить «модальности полного восстановления социально-экономических связей» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей)?» — пишет лидер «Украинского выбора».

Он считает нереалистичными планы БПП создать зоны приоритетного экономического развития на территориях Харьковской и Одесской областей, на которых сможет работать средний класс из оккупированных территорий Донбасса.

«Признаться, учитывая экономическую ситуацию в стране, я очень сомневаюсь, что в ближайшей перспективе создание таких зон станет в принципе возможным (зарегулированность бизнеса и коррупция привели к тому, что сегодня закрываются даже некогда стабильные и весьма перспективные предприятия, стоит ли говорить о создании новых). Но меня больше волнуют не сроки реализации «маниловских прожектов» власти, а судьба мирных жителей Востока Украины, не относящихся к среднему классу. Или бедные жители Донбасса не входят в сферу интересов Киева?» — спрашивает Медведчук.

По его убеждению, на этом фоне инициатива развернуть «эффективную проукраинскую пропагандистскую кампанию» в СМИ и соцсетях выглядит абсурдно.

«Неужели власть рассчитывает с помощью эффективной «проукраинской пропагандистской кампании» сгладить негатив от транспортной, социальной и экономической блокады региона и привлечь на свою сторону жителей Донбасса, обеспечив тем самым реинтеграцию региона? Осуществляя блокаду Донбасса, обрекая регион на гуманитарную катастрофу, власти продолжают сеять семена раздора и ненависти. И сложно даже предположить, к каким последствиям это приведет уже завтра», — подчеркнул Медведчук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.