RSS

Украинские новости

Тайны Януковича. Кому выгодно появление экс-президента

  •      1

Вчера беглый экс-президент Украины Виктор Янукович дал интервью британскому ВВС, вызвав к себе немалый интерес. Однако я отношусь к этому лишь как информационному событию.

Интервью бывших политиков и государственных деятелей имеют единственную цель – дать свою версию прошедших событий, представить себя в лучшем свете. Янукович проиграл Евромайдан, поэтому ему необходимо было представить себя невинной жертвой произошедшего.

Для журналистов Янукович является интересным персонажем, поскольку вокруг событий в Украине очень много тайн. На большинство вопросов мы до сих пор не знаем ответов. Например, Янукович сказал, что не отдавал приказ о расстреле демонстрантов на Майдане, и я могу ему поверить. Он боялся это делать, он трус. Приказ могли отдать и силовики. Как библейский Понтий Пилат, он просто умывал руки.

Конечно же, он не расскажет те тайны, которые невыгодны России. На месте журналистов, бравших интервью у Януковича, я бы спрашивал, что происходило перед тем, как он отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, о тайных встречах с Путиным и т.д.

Кроме того, я не вижу в интервью Януковича никакой политической подоплеки или конспирологического содержания – это его личный интерес. Например, когда он говорит, что Донбасс – часть Украины, то в этом можно видеть его личную заинтересованность. Иначе он бы делигитимизировал себя, как бывшего украинского президента — просто перечеркнул бы свое прошлое. Сегодня эта позиция приемлема для российской стороны, которая хочет повесить на нас сепаратистский Донбасс, чтобы мы за него платили, но при этом его не контролировали. Для Януковича подобная позиция приемлема, и нет рисков ее заявлять.

Так что нужно перестать реагировать на каждое появление беглого экс-президента. Они не имеют никакого политического значения. Да, в первые месяцы после Майдана мы все напрягались, когда Янукович появлялся на экране, потому что боялись, что Россия привезет нам его обратно на танках. Но реалии поменялись — даже Россия признала Порошенко президентом Украины.

В целом у меня нет особого интереса к Януковичу. Он – фигура истории. Рано или поздно он выдаст покрашенную в светлые тона свою версию событий в Украине за прошедшие полтора года. Интервью СМИ – это лишь подготовка к мемуарам.

Источник: Новое время

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.