RSS

Украинские новости

В ГПУ не спешат называть имена тех, кто развалил украинскую армию (ДОКУМЕНТ)

  •      2

Относительно привлечения к ответственности бывших руководителей Минобороны и Генштаба за развал армии.

Весной 2014 года, по информации группы «ИС», в Минобороны было проведено расследование относительно установления должностных лиц, по вине которых Вооруженные силы Украины к началу 2014 г оказались полностью небоеготовыми. Конкретных виновных тогда по результатам расследования никто почему-то не назвал. Позже представители Генпрокуратуры также заявляли о проведении аналогичных расследований в рамках ГПУ. И вновь без фамилий.

Я обратился в ГПУ с депутатским запросом с просьбой сообщить, на какой стадии находится данное расследование, и когда же Украина узнает, кто именно виноват в развале армии и будет наконец привлечен к ответственности.

В ответе на мой запрос (сканы прилагаю) Генпрокуратура сообщает, что еще в апреле прошлого года (24.04.2014), а затем в ноябре (27.11.2014) в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости о фактах деятельности руководства МО и ГШ ВСУ, которые привели к утрате армией боеготовности, с признаками уголовного преступления (ч. 2 ст. 367, затем — ч.3 ст. 425 УК, материалы объединены в одно дело). В настоящее время проводится изучение приказов, подписанных в военном ведомстве в 1992-2012 гг, и рассматривается вопрос о назначении «судебной комплексной комиссионной криминалистической экспертизы тактической и стратегической обоснованности принятия решений относительно реформирования Вооруженных Сил Украины, материальных последствий таких решений и сумм нанесенного ущерба».

Все это здорово, но возникает вопрос: сколько еще месяцев-лет-десятилетий необходимо нашим прокурорам, чтобы назвать наконец по именам тех, кто развалил армию, и восстановить ход этого развала? Проблема не только в наказании виновных бывших «стратегов» уровня министра или НГШ. Сегодня в МО и ГШ сидит масса руководителей структурных подразделений в генеральских званиях, которые также приложили руку к процессу развала армии. Они (как и нынешнее новое военное руководство!), должны знать: безответственности в сфере обороны не будет, по заслугам воздастся каждому. А пока никто ни за что не отвечает и ответственности не несет – трудно ожидать «качественных изменений» в Вооруженных силах.

Источник: Информационное сопротивление

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.