RSS

Украинские новости

Windows 10: Чем отличается новая "операционка" и как на нее перейти

  •      6

Перепечатка статьи на сайте Вести.Hi-tech:

29 июля состоится выпуск Windows 10 — возможно, самого удачного релиза Microsoft с момента появления «семерки» шесть лет назад, в 2009-м. Новая операционная система примечательна тем, что переделана на корню: компания учла ошибки, допущенные в Windows 8/8.1, оптимизировала код и отладила пользовательский интерфейс.

Что нового в Windows 10?

Анонсируя «десятку» в январе, представители Microsoft неустанно называли ее «универсальной платформой». Под этим имеется в виду то, что все версии Windows-приложений теперь одинаковы, вне зависимости от устройства, а продукты — тесно интегрированы друг с другом. Например, мобильная версия Action Center будет полностью синхронизирована с ПК: если отклонить какое-либо уведомление на смартфоне, оно пропадет и на ПК. Прочитанные уведомления также синхронизируются между всеми Windows-устройствами. К примеру, сообщение в Skype, однажды просмотренное на ПК, больше не будет отвлекать пользователя на планшете.

Windows 10 едина для всех устройств: будь то компьютер, ноутбук, смартфон, планшет, игровая приставка Xbox One, настенные 84-дюймовый экраны Surface Hub или даже «голографические» очки HoloLens.

Если коротко, «десятка» переделана глубоко как внутри, так и снаружи. Меню «Пуск» может быть компактным, как в Windows 7, либо разворачиваться на весь экран, как в Windows 8.1. Запускаясь, окна приложений принимают «классический» вид: их можно перемещать, сворачивать, растягивать и закрывать, нажимая на крестик в углу.

Появилась поддержка виртуальных рабочих столов, единый «центр управления» (Action Center) с доступом к самым востребованным функциям системы, голосовая ассистентка Cortana. Windows 10 загружается быстрее, чем Windows 7, в ней также предусмотрен более широкий набор драйверов, чем в «семерке», более наглядный монитор ресурсов и утилиты для диагностики.

Когда она выйдет?

Выпуск Windows 10 запланирован на среду, 29 июля. Если ваша копия Windows 7/8.1 была добыта официальным путем (например, была предустановлена на ПК или ноутбуке), необязательно скачивать «десятку» в день дебюта. Вы сможете обновиться до 10-й версии бесплатно в течение года после релиза.

Нетерпеливым пользователям Microsoft предлагает «забронировать» апдейт уже сейчас. Для этого нужно запустить приложение Get Windows 10 (нажав на значок с окнами на панели задач), выбрать Reserve your free upgrade («Зарезервировать бесплатное обновление») и ввести свой адрес электронной почты. Чтобы узнать о совместимости текущих приложений и устройств с «десяткой», выберите пункт Check your PC («Проверить компьютер»). В день, когда Windows 10 станет доступна для скачивания, вам придет автоматическое уведомление.

Если значка Get Windows 10 у вас нет, загрузите самый последний апдейт через «Центр обновлений». Обладатели компьютеров с Windows 7 (x64), например, могут скачать обновление по этой ссылке (~750 КБ).

Каковы системные требования?

В целом, Windows 10 непритязательна — ее можно будет запустить даже на старом оборудовании. Минимальные системные требования, предъявляемые «десяткой», таковы: процессор с тактовой частотой от 1 гигагерца, 1 (для 32-разрядных систем) или 2 гигабайта (для 64-разрядных) оперативной памяти, 16 или 20 ГБ места (32/64х соответственно) на жестком диске, видеокарта DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0, а также дисплей с разрешением 1024х600 пикселей.

Кроме того, на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением. Сделать прямой апгрейд до «десятки» с Vista или более старой версии ОС нельзя.

Windows 10 выйдет в семи различных версиях. Базовых «изданий» три:  Windows 10 Home для домашних пользователей, Windows 10 Pro для продвинутых пользователей и малого бизнеса, а также Windows 10 Mobile для смартфонов и компактных планшетов. Кроме того, выйдет версия Windows 10 Enterprise с широким ассортиментом возможностей для использования в больших корпорациях, Windows 10 Mobile Enterprise для бизнес-пользователей смартфонов, Windows 10 Education для образовательных учреждений. Наконец, седьмой версией станет Windows 10 IoT Core для устройств «Интернета вещей».

Согласно официальному сайту Microsoft, пользователи, обновившиеся с Windows 7/8.1, получат аналогичное «издание» Windows 10. К примеру, на ПК с «семеркой» (для Starter, Home Basic, Home Premium) будет установлена Windows 10 Home, для Professional или Ultimate — Windows 10 Pro. Ситуация с Windows 8.1 та же. Обладатели смартфонов с Windows Phone 8.1 (о них читайте ниже) получат Windows 10 Mobile.

Windows 10 будет доступна всем и бесплатно?

Не совсем так. Пока совершенно точно можно сказать, что если вы — владелец компьютера с лицензионной копией Windows 7 или 8.1, то 29 июля вы получите такую же, полностью функциональную и активированную версию Windows 10.

С участниками программы Windows Insider, установившими техническую превью-версию Windows 10, дела обстоят сложнее. На прошлой неделе в блоге Microsoft появилось сообщение, согласно которому все тестировщики «получат финальную сборку Windows 10 и останутся активированными». Слова звучали слишком хорошо, чтобы быть правдой. Их восприняли так, что любой пользователь, до 29 июля загрузивший бесплатную бету «десятки» с сайта компании, сможет обновиться до активированной версии Windows 10 и получать апдейты в дальнейшем.

Однако несколько дней спустя в Microsoft отредактировали исходный пост, убрав из него фразу «останутся активированными». Также было добавлено «уточнение», что 29 июля бесплатную Windows 10 разошлют только владельцам лицензионных копий 7/8.1.

Чуть позже представитель компании Гэбриел Ол еще сильнее запутал ситуацию, сказав, что копии тестировщиков Windows 10 действительно будут активированы — но только в том случае, если они провели «чистую» установку системы (скачали ISO-образ превью-версии) и привязали к ней свой аккаунт Microsoft.

Что все это значит? Высока вероятность, что участники Windows Insider, не располагающие лицензиями на Windows 7/8.1, 29 июля и вправду получат «легальную» копию Windows 10. Она будет полностью функциональной, без водяного знака на рабочем столе, и ее можно будет обновлять официальным путем. На это, кстати, и рассчитывают многие «инсайдеры»: они полагают, что заслужили Windows 10, помогая отлавливать ошибки.

С другой стороны, обновление с превью до финальной версии не означает автоматического получения действующей лицензии от Microsoft. Для большинства «домашних» пользователей, которым просто нужна бесплатная Windows для личных целей, никакой разницы нет. От того, что несколько миллионов человек установят бесплатную копию «десятки», не сильно пострадает и сама Microsoft.

А вот для бизнеса такой трюк не сработает. Крупные компании и организации, в случае в аудита программного обеспечения, вряд ли смогут доказать, что их копии Windows 10 — это «подарок» от Microsoft. Так что корпоративным пользователям, скорее всего, понадобится приобретать лицензию в обязательном порядке.

Что делать: я хочу получить бесплатную Windows 10, но у меня пиратская версия?

Можно попробовать принять участие в программе Windows Insider — при условии, конечно, что политика компании в отношении бесплатных апдейтов не изменится до 29 июля. Для этого, во-первых, заведите аккаунт Microsoft, если у вас его еще нет. Во-вторых, присоединитесь к «Программе предварительной оценки» (Windows Insider), используя созданную учетную запись. Не забывайте следовать всем инструкциям. В-третьих, установите превью-версию Windows 10 на свой ПК, скачав ISO-файлы с сайта Microsoft.

Важно, чтобы установка тестовой Windows 10 — с целью последующего получения «легальной» копии — была выполнена на «чистом» компьютере (ставить систему поверх «пиратки» нельзя). Кроме того, везде (при установке, настройке, а также для входа во все сервисы и приложения) используйте тот же аккаунт Microsoft, что был указан при регистрации в Windows Insider.

По последней версии (Microsoft несколько раз меняла формулировки в объясняющей условия записи официального блога) после 29 июня на таких ПК (с Windows 10, установленной с нуля, без лицензионной Windows 7 или 8) не появится полноценная «лицензия». Однако пользователи смогут остаться участниками программы Windows Insider и продолжат получать очередные обновления системы раньше других — как, например, получают их подписчики beta-канала Chrome. Единcтвенное неудобство такого варианта — придется регулярно устаналивать новые сборки системы, предлагаемые Microsoft, без обновлений система через несколько месяцев станет нелицензионной.

Что случилось с Windows 9?

Ничего — такую операционную систему Microsoft никогда не выпускала. О причинах перескока через цифру в компании отшучивались («Она пришла и ушла», — так, например, вице-президент по маркетингу Тони Профет ответил на вопрос о том, что случилось с Windows 9).

Чтобы новой ОС было легко и просто пользоваться, компания попыталась взять лучшее из двух миров, соединив яркую и креативную Windows 8 с удобством и интуитивностью Windows 7. Возможно, так в Microsoft хотели дать понять, что Windows 10 — это масштабное переосмысление опыта последних лет, которое не должно вызывать негативных ассоциаций с «восьмеркой».

При этом Windows 10 обещает стать последней «большой» версией ОС Microsoft. Как ранее пояснил представитель компании Джери Никсон, в дальнейшем все улучшения в систему будут вноситься путем выпуска обновлений. «Мы будем предлагать Windows как сервис, в который инновации внедряются путем обновлений на постоянной манере», — сказал он.

Последующих отдельных выпусков ОС пользователи могут не ждать. «Никакой Windows 11 уже не будет», — отметил вице-президент по разработкам в Microsoft Стив Кляйнханз. По его словам, компания намеренно назвала новую ОС не Windows 9, а Windows 10, чтобы подчеркнуть «финальность» данной операционки. 

Кляйнханз объяснил, что ранее у Microsoft уходило огромное количество усилий на то, чтобы каждые несколько лет убеждать пользователей переходить на новые версии Windows. Новый подход позволит избежать данной проблемы.

Обновить можно будет только компьютеры и ноутбуки?

Сначала — да. Выпуск версии «десятки» для смартфонов — Windows 10 Mobile — отложен на более поздний срок. По словам вице-президента Microsoft Джо Белфиоре, «наши сборки [Windows 10] для смартфонов не зашли так далеко, как тестовые версии для ПК». Скорее всего, обладатели Windows-смартфонов и мини-планшетов получат «десятку» осенью, где-нибудь в сентябре—октябре.

Более того, как сказал Белфиоре, в версиях Windows 10 для других устройств (включая очки дополненной реальности HoloLens и приставки Xbox) поначалу будут доступны не все функции. В качестве примера топ-менеджер привел поддержку расширений в браузере Microsoft Edge: на ПК она появится сразу, на смартфонах — возможно, в течение нескольких месяцев.

Напомним, что предыдущая «операционка» Microsoft — Windows 8.1, вышедшая в октябре 2013 года, — также появилась на ПК раньше, чем на смартфонах.

Источники: Ars Technica, WinBeta, Engadget, Microsoft.com, официальный блог Windows

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.