RSS

Украинские новости

Чалый рассказал, что Украине нужно от США, кроме летальной оружия

  •      1
Чалый рассказал, что Украине нужно от США, кроме летальной оружия

Украине необходимо от Соединенных Штатов предоставление не только летального оружия, но и других средств обороны и контроля прекращения огня.

Об этом в интервью Укринформу заявил новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый.

«Я не уверен, что потребность в летальном оружии — это только один акцент, который мы должны всегда подчеркивать. Сохранить больше жизней помогают и новые средства защищенной связи, и медицинские госпиталя нового типа. Нелишняя и сотня Humvee, которые недавно были доставлены в Украину», — сказал дипломат.

По его словам, Украине также нужна высокотехнологическая система, например, контрбатарейные радары. «Это средства обороны, и в то же время, избежания большого количества жертв. Более того, в условиях реализации мирного плана — это еще средства контроля прекращения огня», — отметил Чалый.

Не менее важна и программа обучения, которая с осени, кроме Национальной гвардии Украины, будет распространена еще на ВСУ. «Я лично был на полигоне в Яворове, видел эту программу в действии — это весьма ценное дело, которое обеспечивает новые механизмы для Украины и усиливает нашу оборонную возможность», — добавил посол.

Чалый напомнил, что свою позицию он неоднократно озвучивал и видит, что она находит поддержку: «Именно сильная Украина с мощной оборонной возможностью, крепкой армией не даст повода для последующей агрессии. Слабая Украина может стать провокативным фактором для тех, кто нарушил наш суверенитет и территориальную целостность».

По его словам, на выполнение указанной программы США уже выделили 244 млн долл. Кроме того, планы оборонного бюджета на 2016 год, которые в настоящий момент рассматриваются в Конгрессе и будут рассматриваться в Белом доме, — это та возможность, которая реально влияет на обороноспособность Украины.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.