RSS

Украинские новости

Чалый рассказал, как Россия шантажирует Запад

  •      0

Вероятность эскалации ситуации на Донбассе со стороны РФ и боевиков является попыткой России шантажировать не Украину, а Запад, который задействован в реализации мирного плана на востоке Украины.

Такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

«Сегодня давить на Украину, на ее руководство, на Вооруженные силы и народ уже невозможно. Если же таким способом осуществляется определенный шантаж, то, скорее, это касается наших партнеров, задействованных в реализации мирного плана. Очевидно, что это сигнал прежде всего им, а не Украин», — отметил Чалый, комментируя вопрос, не использует РФ возможную эскалацию конфликта, чтобы Украина пошла на серьезные компромиссы в рамках Минских соглашений.

Как отметил Чалый со ссылкой на оценки экспертов, возможность значительной эскалации ситуации на Донбассе «не только сохраняется: для этого проводятся определенные подготовительные действия».

«Но все сходятся во мнении, что любая наступательная операция не может завершиться общим стратегическим успехом. По той простой причине, что для этого надо удерживать занятую территорию. У нас же уже совсем другое состояние армии, которой год назад, по сути, просто не было. Сейчас наши Вооруженные силы при поддержке волонтеров создали такую ситуацию, при которой цена для агрессора будет уже огромной», — пояснил Чалый.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.