RSS

Украинские новости

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подал в отставку

  •      0

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подал в отставку с занимаемой им должности. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает телеканал «112 Украина«.

«Сегодня я принял решение уйти в отставку, я уже написал заявление», — сказал Квиташвили.

«Если моя отставка приведет к тому, что парламент проголосует за те законопроекты, которые уже готовы, я готов принести себя в жертву», — подчеркнул министр.

При этом Квиташвили отметил, что остается в Украине и готов помогать новому главе Минздрава.

Напомним, вчера заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Кононенко рассказал в кулуарах журналистам, что фракция БПП инициирует отставку руководства Министерства здравоохранения. «Наш внутренний аудит показал, что ситуация в Министерстве здравоохранения неуправляемая», — сказал он. При этом он отметил, что во фракции нет претензий к самому министру Александру Квиташвили, но нардепы будут настаивать на его отставке. «У нас нет претензий к министру, но он не может руководить сегодня», — сказал Кононенко. Сегодня Кононенко же заявил, что Квиташвили уже написал заявление об отставке. В то же время в пресс-службе Квиташвили эту информацию опровергли.

Также народный депутат, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий заявил, что комитет сегодня рассмотрит отставку министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.

Сам Квиташвили ранее назвал инициативу о своей отставке сопротивлением системы реформе здравоохранения.

Отметим, 15 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об увольнении Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения.

Напомним, бывший гражданин Грузии Александр Квиташвили, который в 2008-2010 годах занимал пост министра здравоохранения, труда и социальных дел Грузии, в декабре 2014 года стал одним из трех иностранцев, приглашенных на работу в Кабинет министров Украины. Перед назначением был принят в гражданство Украины. Как отметил в день назначения премьер-министр Арсений Яценюк, Квиташвили провел радикальные реформы во вверенной ему области в Грузии и призван провести в украинском здравоохранении реформы, в частности, антикоррупционного характера. Также отмечалось, что в его планы входит сделать медицину Украины преимущественно платной для населения с 2015 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.