RSS

Украинские новости

Обама рассказал, как обрадовался звонку Путина и неожиданной помощи РФ

  •      0

Президент США Барак Обама сообщил о неожиданной помощи России в иранском вопросе. Об этом он заявил в интервью изданию The New York Times.

Газета задала Обаме вопрос о роли российского президента Владимира Путина в заключении сделки. «Россия оказала помощь в этом. Я буду честен с вами. Я не был уверен, учитывая сильные различия с Россией вокруг украинского вопроса, будет ли поддержка. Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России придерживать нас и других членов «шестерки», — сказал американский лидер.

Также президент США сообщил о том, что несколько недель назад ему звонил Путин. «Я был воодушевлен тем, что Путин позвонил мне пару недель назад и инициировал разговор о Сирии. Я думаю, они понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью Сирии и перспективы свержения режима суннитами-джихадистами не являются неизбежными, это становится все большей угрозой каждый день. Это дает нам возможность начать серьезный разговор с ними», — заявил Обама.

Напомним, 14 июля Иран и «шестерка» согласовали историческое ядерное соглашение. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство «ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любого вида ядерного оружия».

Накануне стали известны подробности соглашения по ядерной программе Ирана. Иран и «шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) достигли соглашения о том, что инспекторы ООН получат доступ ко всем иранским объектам, в том числе и военным, где потенциально может вестись разработка ядерного оружия. В то же время, они не смогут инспектировать объекты в любой момент, а должны будут предупредить власти Ирана и обосновать визит. Данный вопрос являлся еще одним камнем преткновения в достижении сделки. Так, ранее парламент Ирана одобрил закон о запрете доступа инспекции на военные объекты.

В то же время, заблокировать сделку еще могут в Конгрессе США, где ее резко критиковали.

Заключение сделки с Ираном должно было состояться еще 30 июня, однако было отложено из-за «больших разногласий», как говорили дипломаты. Тогда дедлайн был перенесен на 7 июля, затем — на 10-е, затем — на 13-е. Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза. Активная фаза переговоров по ядерной программе велась в формате «шестерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) плюс Иран велись с 2013 года.

Источник: ZN.UA

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.