RSS

Украинские новости

Правительство планирует продавать электроэнергию в ЕС

  •      1
Правительство планирует продавать электроэнергию в ЕС
Фото: korrespondent.net

Кабинет министров Украины решил реализовать пилотный проект по экспорту электроэнергии со второго энергоблока Хмельницкой АЭС в страны ЕС.

Решение закреплено распоряжением №671-р от 15 июня.

«Согласиться с предложением Минэнергоугля о подготовке пилотного проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС», направленного на увеличение объемов пропускной способности межгосударственных электросетей, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и имплементации Регламента ЕС», — говорится в документе.

Отмечается, что средства от экспорта электроэнергии привлекут для строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

Для реализации проекта необходимо обустройство межгосударственных электросетей и интеграция части объединенной энергосистемы Украины в европейскую сеть операторов передачи электроэнергии.

Напомним, что17 марта украинский «Энергоатом» и польская Polenergia International подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Энергетический мост Украина — Европейский Союз». Одна из задач проекта — восстановление и введение в эксплуатацию воздушной линии Хмельницкая АЭС — Жешув (Польша).

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.