RSS

Украинские новости

Преемник Гузыря объяснил, почему не подпадает под люстрацию

  •      0
Преемник Гузыря объяснил, почему не подпадает под люстрацию
Юрий Севрук

Новоназначенный первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук заявляет, что не попадает под люстрацию и не является ставленником генпрокурора.

«Так, как пишут в Интернете, можно сказать, что я человек и Александра Медведько, и Святослава Пискуна, и других генпрокуроров, которые здесь работали, потому что я при них работал. Почему работал при всех руководителях? Надеюсь, что работал хорошо, поэтому постепенно повышался по службе и меня ценили мои руководители», — сказал Севрук на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, в Интернете появилась информация о том, что он якобы попадает под люстрацию. «Согласно закону, попадают под люстрацию прокуроры районов Киева, которые работали во время Революции достоинства, а я на тот момент уже более, как полгода, работал в Генеральной прокуратуре», — рассказал Севрук.

Также по его словам, под люстрацию попадают руководители самостоятельных подразделений Генпрокуратуры. «Я был заместителем начальника управления, которое входило в Главное управление. Поэтому я не был руководителем самостоятельного подразделения и не попадаю под люстрацию», — пояснил первый замгенпрокурора.

Севрук также добавил, что все документы на люстрационную проверку он подал и это отображено на сайте Генпрокуратуры. В настоящее время не пришло заключение только от МВД, после чего будет принято решение, попадает ли он под люстрацию.

Напомним, 28 июля генпрокурор Виктор Шокин принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря. На его место назначил Юрия Севрука, который до недавнего времени был начальником главного управления надзора по уголовным производствам.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.