RSS

Украинские новости

"Розмінуй свое сознание!" — в Киеве показали первый художественный фильм из зоны АТО

  •      4
"Розмінуй свое сознание!" - в Киеве показали первый художественный фильм из зоны АТО

Премьера украинской короткометражки «Мина«, снятой в зоне АТО, состоялась в столичном кинотеатре. Об этом сообщает «Укринформ«.

Художественный фильм был снят в сентябре 2014 года в Славянске и Семеновке на средства волонтеров и благотворительных организаций. Создатели ленты собирали деньги на ее пост-продакшт в течение февраля-апреля 2015 года на краудфандинговой платформе «Спильнокошт» и уже в мае этого года представили фильм в Каннах.

Как отметил один из продюсеров фильма Алексей Толкачев, общий бюджет картины составляет около $70 тыс.

 Основной лозунг фильма – «Разминируй свое сознание!«. В фильме речь идет о парне Гене, который убегает из-под взрывов в столице, стремясь к миру и творческой самореализации. И окружающий мир не дает ему покоя: родители не воспринимают его гражданской позиции, любимая девушка не понимает, окружение раздражает. Парень навсегда покидает родное село на охваченном войной Донбассе — едет туда, где не стреляют. До автобуса в лучшее будущее — несколько шагов, вдруг на пути беглеца возникает настоящая преграда, которая может лишить его жизни… Стоит Гене оторвать ногу от земли — мина взорвется. И пока парень не может сойти с места — все те, от кого он сбежал, находят его.


Фильм рассказывает не столько о войне, сколько о жизни гражданского населения.

Создатели фильма убеждены, что сообщения в СМИ не могут рассказать о войне на Востоке Украины так, как это сделает фильм. «Мы же хотим дать возможность зрителям почувствовать, прожить, окунуться в реальность, в которой сегодня живут миллионы украинцев. Фильм «Мина» — это наша попытка отображения действительности через художественную форму, которая всегда была более простой и понятной для зрителя», — отмечают они.

Мировая премьера фильма состоялась на международном кинофестивале в Каннах (SHORTFILMCORNER в рамках FESTIVAL DE CANNES — с 13 по 24 мая 2015 года).

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.