RSS

Украинские новости

Украина получит недостающие средства на достройку объекта »Укрытие» на ЧАЭС, — Вощевский

  •      0

Украина получит недостающие средства в размере 100 млн евро на достройку объекта »Укрытие» на Чернобыльской АЭС. Об этом на брифинге по итогам Ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности в Лондоне заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

»Результатом встречи стало то, что почти все доноры подтвердили свой дополнительный вклад, чтобы покрыть недостающие 100 млн евро по новому объекту »Укрытие», — заявил Вощевский.

По его словам, Казахстан дополнительно выделит 3,5 млн евро, Саудовская Аравия — 20,5 млн евро, Швеция — 1 млн евро, Китай — 4 млн евро, Литва — 1 млн евро.

»Можно констатировать, что страны-доноры заинтересованы в завершении этого проекта в ноябре 2017 года, и нам удалось решить вопрос взносов в размере 100 млн (евро), и взносы будут сделаны в ближайшее время. Фактически этот проект будет финансово обеспечен», — подтвердил вице-премьер.

Он напомнил, что изначально на объект »Укрытие» было необходимо 800 млн евро, но в связи с техническими просчетами стоимость выросла еще на 615 млн евро. Таким образом, общая стоимость проекта увеличилась до 1,5 млрд евро.

Из этих 615 млн евро ЕБРР профинансировал 350 млн евро, ЕС и страны »Большой семерки» выделили дополнительно 165 млн евро. Таким образом, 515 млн евро — это подтвержденные средства, они поступили на счета фонда »Укрытие». Недостача составляла 100 млн евро, что и стало предметом обсуждения на Ассамблеи.

Отметим, 16 июля в Лондоне прошла Ассамблея доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», где украинскую делегацию возглавит первый вице-премьер министр Валерий Вощевский.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что профильное Министерство экологии и природных ресурсов ничего не сделало для подготовки к этой конференции.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.