RSS

Украинские новости

В ГПтС инициируют перенос Лукьяновского СИЗО за пределы столицы

  •      0

В Государственной пенитенциарной службе инициируют перенос Лукьяновского следственного изолятора за пределы столицы. Об этом заявил и. о. начальника управления ГПтС Украины в Киеве и Киевской области Юрий Сиденко, пишет пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день в Киевском СИЗО находятся под стражей 2150 человек. Старые корпуса Киевского СИЗО практически не приспособлены к эксплуатации. Их ремонт — это выбрасывание денег на ветер. Поскольку канализационная система, система вентиляции, сами стены, которым более 150 лет, требуют полной замены, (текущие) косметические ремонты, проводимые администрацией учреждения, не дают нужного результата. Например, следовательский корпус, построенный в 1910 году — в аварийном состоянии, корпус для осужденных построен в 1840 году, а корпус для несовершеннолетних в 1916 году», — сказал Сиденко.

Руководство управления ГПтС в Киеве и области поддерживает намерение Минюста перенести Киевский СИЗО в с. Коцюбинское Киевской области на территории Ирпенского исправительного центра №132. Сообщается, что площадь исправительного центра составляет 6,2 га.

Капитальный ремонт СИЗО потребует около 200 млн гривен плюс расходы на обновление старой базы. Ремонт осложняется необходимостью ликвидировать разрушительные процессы, вызываемые, в частности, грибком.  На строительство же нового СИЗО, по мнению Сиденко, потребуется не более 300 млн гривен.

Напомним, ранее Минюст начал проверку СИЗО и тюрем, чтобы сократить их количество. Пенитенциарные учреждения в центре городов планировалось законсервировать.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.