RSS

Украинские новости

Во Львове издадут фотоальбомы к 150 годовщине Андрея Шептицкого

  •      1

В этом году в Украине и мире чествуют 150-летие со дня рождения митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого. К юбилею впервые будет издан фотоальбом «На скале веры». Фотографии расскажут об истории Церкви, семье Шептицких-Фредро, митрополите Андрея.

Митрополит Андрей Шептицкий не любил фотографироваться и его окружению, в частности брату — блаженном Климентию Шептицкому, приходилось прилагать значительные усилия, чтобы сделать постановочную фотографию, иногда даже прибегать к маленьким хитростям — неожиданно поймать момент.

Однако несмотря на тяжелые годы подполья УГКЦ, уничтожение документов и архивов, все же сохранилось достаточно много фотографий семьи Шептицких-Фредро.

Фотографии расскажут биографию митрополита, начиная от детских лет Романа Марии Александра Шептицкого (светское имя митрополита) в родовом селе Прилбичи на Львовщине, о его большой уникальную семье, о том, как родилось его монашеское призвание.

Многочисленные фотографии рассказывать о митрополите и как общественном деятеле, который не оставался в стороне от государственных процессов. В 1941 году Андрей Шептицкий написал работу «Наша государственность» («Как строить родной дом»). Фотографии, на которых митрополит с детьми-сиротами, пластунами, врачами, художниками, предпринимателями — свидетельство его меценатской труда во всех сферах жизни.

Альбом планируют выдать в ноябре — к годовщине смерти митрополита.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.