RSS

Украинские новости

Боевики пытаются довести оккупированный Донбасс до гуманитарной катастрофы — СЦКК

  •      2

Накануне отопительного сезона боевики пытаются разрушить как можно больше объектов критической инфраструктуры и спровоцировать обострение социальной обстановки и в конце концов — гуманитарную катастрофу. Как заявил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, при этом боевики препятствуют проведению ремонтно-восстановительных работ, прибегая к обстрелам ремонтников.

«Попытки боевиков дестабилизировать обстановку на востоке не прекращаются», — отметил он.

Так, 7 августа в 11:10 во время проведения ремонта одной из трех ветвей водопровода в районе н.п. Спартак на окраине Донецка боевики демонстративно обстреляли ремонтников коммунального предприятия «Вода Донбасса» и наблюдателей СММ ОБСЕ.

После того, как мины начали разрываться в 600 метрах, ремонтные работы были остановлены, ремонтная бригада и наблюдатели покинули опасный участок.

«В этом обстреле боевики традиционно обвинили ВСУ. При этом наблюдатели СЦКК и СММ ОБСЕ, которые были на наблюдательном пункте «Авдеевка» напротив Спартака, любых выходных выстрелов со стороны позиций ВСУ на то время не наблюдали», — отметили в СЦКК.

«В ответ» террористы начали бить из 122 мм артиллерийских систем, 120 мм минометов и стрелкового оружия уже по территории подконтрольной ВСУ: были обстреляны Шахта Бутовка и район Старой Авдеевки.

В 11:15 террористы обстреляли из 82 мм минометов две рабочие бригады, которые восстанавливали железнодорожные пути и водопровод на станции Майорск.

Офицеры СЦКК вывели ремонтников из-под обстрела и приняли все меры для прекращения огня. После восстановления режима «тишины» ремонтные работы продолжались до следующего обстрела, который начался в 14:00.

По состоянию на 14:00 8 августа ремонтные работы водопровода в районе н.п. Майорск выполнены в полном объеме.

По данным СЦКК, сложная ситуация сложилась на нейтральной территории в так называемой «серой зоне»: из-за постоянного нарушения боевиками гарантий соблюдения режима тишины восстановить коммуникации там очень тяжело.

8 августа на перегоне Майорск — Никитовка рабочие железной дороги проводят работы по очистке пути от поваленных столбов электропередач.

«Для этого они въехали в «серую зону» на дрезине, оборудованной подъемным краном, но через 10 минут после начала работ со стороны НЗФ ОРДО по ним открыли минометный огонь и ремонтники были вынуждены вернуться в безопасное место», — отметили в СЦКК.

В настоящее время ремонтные работы на перегоне Майорск — Никитовка продолжаются.

Источник: Українська правда

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.