RSS

Украинские новости

Тмин и мак в Израиль принесли "народы моря" — ученые

  •      1
Тмин и мак в Израиль принесли "народы моря" - ученые
Фото: blog.i.ua

Израильские археологи проанализировали остатки растений, которые встречаются при раскопках, и обнаружили, что находки в поселениях филистимлян отличаются от сделанных в поселениях их соседей. Подробности изложены в журнале Scientific Reports.

Филистимляне — древний народ, неоднократно упоминающийся в Библии и вызывающий большой интерес ученых. Очевидно, они принадлежали к тем народам, которых в Египте называли «народами моря». Так определяли, очевидно, не один, а несколько народов, вторгнувшихся в Египет и занявших побережье нынешнего государства Израиль. Их происхождение не совсем понятно.

Филистимляне, судя по Библии, поселились в прибрежных городах Газе, Ашкелоне, Ашдоде и других (есть, даже, мнение, что именно от них произошло название Палестина). Мы знаем подробные библейские рассказы о войнах евреев и филистимлян.

Теперь же выясняется совершенно новая сторона жизни этого народа. Археологи Сью Фрумин (Sue Frumin), Эхуд Вайсс (Ehud Weiss), Арен Мэир (Aren Maeir) и Лиора Горвиц (Liora Horwitz) составили базу данных растений, найденных в Израиле при археологических раскопках. Выяснилось, что растения, обнаруженные в поселениях филистимлян, отличаются от находок в поселениях всех других соседних народов. Здесь были найдены съедобные части опиумного мака, принесенные из Западной Европы, сикомора, дерево, изначально произраставшее в Египте, кумин, пряность, встречающаяся в Восточном Средиземноморье. Все эти растения не встречались на территории Израиля до железного века и до появления филистимлян. 

Все эти данные лишний раз показывают отличия филистимлян от других здешних народов. Они, кстати,подтверждают сведения, полученные при исследовании древней фауны.  В костях свиней из поселений филистимлян были обнаружены ДНК европейских животных, которые, судя опять же по генетическим данным, постепенно смешались и местными свиньями и вытеснили их. В результате у современных кабанов, распространенных в Израиле, преобладает европейский генотип.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.