RSS

Украинские новости

В "ДНР" и "ЛНР" отреагировали на голосование за изменения в Конституцию

  •      1
В "ДНР" и "ЛНР" отреагировали на голосование за изменения в Конституцию

В самопровозглашенной Луганской народной республике считают, что принятые Верховной Радой Украины в первом чтении изменения в Конституцию о децентрализации власти не имеют ничего общего с минскими договоренностями.

«Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к минским соглашениям», — заявил полпред «ЛНР» Владислав Дейнего.

Полномочный представитель самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин заявил в свою очередь, что предложенные Раде изменения в Конституцию Украины противоречат минским соглашениям.

Также, по его словам, 1 сентября состоится видеоконференция контактной группы.

«У нас завтра состоится видеоконференция, на которой будут подведены итоги и названы причины, почему не получилось прекращения огня 1 сентября, как это было запланировано. Также завтра состоится заседание политической подгруппы. Представитель подгруппы от «ДНР» уже выдвинулся в Минск сегодня. Вопросы, которые будут подниматься, все те же: конституционная реформа и закон о выборах», — сказал журналистам Пушилин.

Напомним, что Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект об изменениях Конституции относительно децентрализации. За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.