RSS

Украинские новости

В России импортную черную икру выдают за отечественную

  •      3
В России импортную черную икру выдают за отечественную
Фото: supercook.ru

Продуктовое эмбарго Москвы не распространяется на черную икру, РФ продолжает импортировать деликатес, в частности, из Италии.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Президент России Владимир Путин намерен заставить европейских экспортеров заплатить за санкции со стороны Запада, но не в полной мере», — говорится в статье.

Когда Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия в августе прошлого года, черная икра не входила в этот список, что помогло итальянской осетровой ферме «проникнуть на родину Путина».

Компания Agroittica Lombarda SpA, крупнейший в Европе производитель черной икры, сейчас считает Россию самым важным клиентом.

Но есть хитрость. «Нам пришлось нанести на баночки российский бренд, и мы не ставим на них отметку «Сделано в Италии», — рассказал управляющий директор Agroittica Лелио Монделло.

«Россияне хотят есть российскую икру. Я это понимаю. Кто будет покупать сыр моцарелла, сделанный в России? Богатые и влиятельные россияне не могут обойтись без икры, так что они сделали исключение», — добавил он.

По словам Монделло, в Россию завозят четыре вида икры в баночках по 10 грамм, которые стоят от 20 евро до 80 евро за штуку.

По данным Федерации европейских производителей аквакультуры, Италия продала 42 тонны черной икры в 2014 году, заняв второе место после Китая (54 тонны). Россия заняла третье место, продав в прошлом году 40 тонн.

Напомним, что с 6 августа в России начал действовать указ Владимира Путина об уничтожении санкционной продукции. В тот же день в РФ уничтожили более 250 тонн продуктов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.