RSS

Украинские новости

Минэкономики предлагает объединить стратегические предприятия в холдинг

  •      0

Министерство экономического развития и торговли предлагает создать государственную управляющую холдинговую компанию, в состав которой войдут 12 стратегических украинских предприятий. Об этом говорится в постановлении «Некоторые вопросы образования ПАО «Государственная управляющая холдинговая компания «Укрхолдинг».

«Уставный капитал холдинга формируется путем передачи в его состав 100% НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укргидроэнерго», НАК «Надра Украины», «Строительная компания «Укрбуд», ЧАО «Киев-Днепровское МППЖТ», «Украинский банк реконструкции и развития», «Государственный сберегательный банк Украины», «Родовид банк», «Государственный экспортно-импортный банк Украины», — говорится в постановлении.

В перечень также вошли 75% ПАО «Турбоатом», 50% ОАО «Хартрон» и 93% ОАО Акционерный банк «Укргазбанк».

Согласно пояснительной записке, создание холдинговой компании приведет к улучшению управления крупнейшими субъектами хозяйствования государственного сектора экономики и повышению эффективности их деятельности в результате применения в компании высоких стандартов корпоративного управления.

«Создание компании позволит привлечь наиболее квалифицированных специалистов к управлению субъектами хозяйствования государственного сектора экономики и сконцентрировать их экспертизу и аналитические возможности в пределах одной управленческой структуры, что повысит возможности государства по анализу информации и принятия управленческих решений в отношении субъектов хозяйствования», — говорится в документе.

Источник: Экономическая правда

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.