RSS

Украинские новости

Россия и Германия лишат Украину газового транзита?

  •      9

31 августа российский газовый монополист «Газпром» на Восточном экономическом форуме подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2. Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. Подписание не анонсировалось до последнего момента, даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще на прошлой неделе опровергал подписание соглашения на форуме во Владивостоке.

Как пишет «КоммерсантЪ», само по себе подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с «Газпромом» в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину. Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через Украину.

Соглашение идет вразрез с позицией Брюсселя: по мнению вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, никакие газопроводы в обход Украины не нужны. Оно также выглядит как дискриминация южных стран ЕС, которым в прошлом году США и Еврокомиссия помешали построить South Stream. Теперь же предлагается строить газопровод, который при мощности 55 млрд кубометров в год принесет миллиарды долларов транзитных платежей не Болгарии и Венгрии, а Германии и Чехии. Кроме того, практически весь российский газ будет приходить в Европу через Германию, что обеспечит немецкие газопроводные компании стабильными денежными поступлениями на десятилетия.

«Участники South Stream — Болгария, Греция и Италия — страны не того веса, которые могут добиться решения вопреки общей политической линии, а Германия сможет», — считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, Берлин по-прежнему привержен идее диверсификации газовых поставок и сокращения зависимости от России и будет политически поддерживать Украину, но тут выбрано прагматичное решение.

«Груз всякого рода ответственности на немцах велик, Германия сейчас главный хранитель европейских ценностей, и в этой ситуации немецкий бизнес опасается, что долговременный конфликт с РФ может подорвать гарантии развития экономики», — говорит Лукьянов.

«В Германии считают, что Украину нужно поддерживать, но путь к демократии и реформам очень длинный, и мы теряем время — украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, но инвестировать никто не готов», — говорит научный руководитель Германо-российского форума Александр Рар, добавляя, что от Германии «требуют и обеспечения энергобезопасности, и денег в кошелек ЕС». Он подчеркивает, что планы по Nord Stream 2 не нарушают законодательства ЕС, в том числе Третьего энергопакета, а подход к проекту отражает сохраняющееся разделение между позициями «старого Запада» и нового Востока Европы.

Собеседники «Ъ» согласны с тем, что очень важной окажется позиция США. «Сейчас ведутся очень важные для ЕС и Германии переговоры с США по трансатлантическому договору о свободной торговле (TTIP), в ходе которых Вашингтон предлагает поставлять в Европу свой газ», — отмечает Рар, добавляя, что «США выступали и против первого Nord Stream, но все было построено». По мнению Лукьянова, США мало что могут сделать — восточной политике Германии уже полвека, и «всегда, когда речь заходила о ее прямых интересах, Германия добивалась своего».

«Немцам придется отвечать на неприятные вопросы, но не факт, что они собираются полностью лишать Украину транзита. Скорее всего, они постараются сделать так, чтобы разрыв «Газпрома» с Киевом не был резким», — полагает он.

По словам источников «Ъ» в отрасли, при падении транзита ниже 40 млрд кубометров в год эксплуатация украинской ГТС нерентабельна и Киеву придется консервировать часть системы.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.