RSS

Украинские новости

Газовый закон пытались незаконно "протянуть" на второе чтение

  •      0
Газовый закон пытались незаконно "протянуть" на второе чтение
Фото: readonline.com.ua

Депутаты фракции «Народный фронт» покинули в среду заседание Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики из-за незаконной попытки вынести газовый закон на второе чтение раньше, чем позволяет регламент парламента.

Речь идет о попытке обойти 116 статью регламента, по которой предложения и поправки к законопроекту вносятся в 14-дневный срок после принятия его за основу, сообщил секретарь налогового Комитета, народный депутат Олег Кришин, информирует пресс-служба «Народного фронта».

Таким образом пришлось противостоять попыткам незаконно включить в повестку дня заседания Комитета вопрос рассмотрения во втором чтении законопроекта о снижении ренты на добычу газа, который лоббирует интересы олигархов, отметил Кришин.

«Под громким названием относительно уменьшения тарифов на газ для населения на самом деле он предусматривает уменьшение тарифов и рентных платежей для предприятий газодобывающей промышленности. Но в государственный бюджет от рентных платежей сегодня поступает 24 млрд грн. Эти средства идут на выплату субсидий. Каким образом недопоступления могут повлиять на социальные выплаты украинцам? Это – сугубо экономический вопрос, который требует соответствующих расчетов», — подчеркнул нардеп.

«Важный закон не может приниматься в нарушение другого закона. И нельзя из чисто экономического вопроса делать политический… Мы должны просчитать, как отразится снижение уровня налоговой нагрузки при добыче природного газа именно на конечном потребителе, на тарифах, которые будут платить люди», — заявил он.

По словам Кришина, нужно также просчитать, как создать благоприятные инвестиционные условия, чтобы отечественные газодобывающие компании имели возможность нормально работать, обеспечивая украинцев газом собственной добычи.

«Но каким образом депутаты могут внести предложения и поправки к существующему сейчас тексту законопроекта, когда, в нарушение всех регламентных норм его пытаются сразу «протянуть» во второе чтение?», — подчеркнул парламентарий.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.