RSS

Украинские новости

В «ДНР» и «ЛНР» заговорили о переносе своих «выборов»

  •      3

В самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» не исключают переноса даты своих псевдовыборов, если в избирательное законодательство Украины будут внесены соответствующие поправки.

«Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас, так и в «ЛНР» не исключен», — сообщил «Интерфаксу» источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Украине.

Он пояснил, что действующие нормы украинского законодательства блокируют участие представителей самопровозглашенных «республик» Донбасса в избирательном процессе.

«Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы на Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске», — сказал источник.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с лидерами Франции, Германии и РФ 2 октября в Париже заявил, что все ее участники, в частности, отметили недопустимость проведения фейковых выборов 18 октября и 1 ноября на Донбассе.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.