RSS

Украинские новости

Астрономы обнаружили экзопланету "изгнанника"

  •      1

Астрономы обнаружили экзопланету, которая расположена в 16 раз дальше от своего светила, чем Плутон от Солнца. Об этом сообщает Еспресо.TV, ссылаясь на news.berkeley.edu.

Отмечается, что экзопланета HD 106906 b находится на расстоянии 650 астрономических единиц от солнцеподобной звезды HD 106906.
Последняя расположена в созвездии Креста на расстоянии 300 световых лет от Солнца. Система имеет две необычные особенности, которые привлекли внимание ученых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы получили первые фотографии зарождения экзопланет

Во-первых, остатки протопланетного диска вокруг HD 106906 сдвинуты в сторону относительно звезды. Во-вторых, плоскость вращения экзопланеты вокруг светила имеет угол наклона 21 градус. Эти данные позволили предположить, что HD 106906 b была вытеснена на периферию системы относительно своего первоначального положения.
Астрономы не знают возможных причин происшествия. По их мнению, к наблюдаемой конфигурации тел в системе могло привести гравитационное возмущение другой звезды, которая в прошлом оказалась рядом с HD 106906. Астрономы предполагают, что исследованная ими система похожа на Солнечную систему в возрасте 13 миллионов лет.


Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.