RSS

Украинские новости

Тимошенко в 2014 году призвала не применять оружие в Крыму

  •      22

За введение военного положения проголосовал только Турчинов

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании СБНО в феврале 2014 года призывала, чтобы ни один украинский военный не взял в руки оружие для обороны Крыма. Об этом говорится на фото, страниц стенограммы заседания, которые опубликовал нардеп Борислав Береза.

По словам Тимошенко, Украина не должна повторить ошибки экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. «Ни один танк не должен выйти из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие», — заявила она. «Я провела консультации со знающими людьми и должна сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий, и нужно только чтобы мы дали ему повод. Вы помните, как тогда повелся на его провокации Саакашвили и проиграл. Мы не имеем права повторить его ошибку … Я также говорила с нашими партнерами за границей, и они также предупреждают – российские войска на границах и просят не делать лишних движений. Мы должны их послушать, потому что без них мы абсолютно бессильны …Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выйти из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие. Иначе это будет проигрыш», — говорится в тексте стенограммы.

timo-stenograma

Кроме того, в стенограмме отмечается, что за введение военного положение в Украине на заседании СНБО 28 февраля 2014 года проголосовал только Александр Турчинов, который на тот момент возглавлял Верховную Раду и фактически руководил страной. На заседании Турчинов активно поддерживал введение военного положения в Украине в связи с российской агрессией в Крыму. Остальные участники заседания были против, ссылались на недостаток денег, реакцию международных партнеров и возможную реакцию самой России, которая могла использовать такой шаг в своих целях.
В свою очередь, в «Батькивщине» назвали публикацию стенограммы СНБО по Крыму попыткой «снова бить» по Юлии Тимошенко. Как заявил нардеп от «Батькивщины» Иван Крулько, Тимошенко в феврале 2014 года членом СНБО не была, и она не могла никоим образом влиять на решения СНБО.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.