RSS

Украинские новости

В Донецке боевики «ДНР» задержали представителя миссии ООН

  •      8

В оккупированном Донецке боевики задержали сотрудника миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе и удерживают его в плену.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

По ее информации, сотрудник миссии, гражданин Украины, был задержан 8 апреля.

«Все эти дни международные гуманитарные миссии, Служба безопасности, МИД и минская гуманитарная группа прилагали максимум усилий, работали в дипломатической и политической плоскости, задействовали все возможные непубличные усилия для освобождения украинца, который имеет особый международный иммунитет. К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме. И к нему не допускают представителей международных миссий — ни МККК, ни ООН, ни ОБСЕ. Я сообщила об этом вопиющем случае координаторам от ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы. Мы призываем ОРДО немедленно освободить заложника!», — написала Геращенко.

ООН также призвала сепаратистов освободить своего сотрудника.

«ООН глубоко обеспокоена тем, что один из сотрудников миссии содержится в Донецке. Согласно имеющейся информации, с пленным хорошо обращаются. ООН мобилизовала все ресурсы для обеспечения немедленного и безусловного освобождения своего сотрудника», — говорится в заявлении миссии.

ООН призывает все стороны конфликта на Донбассе, а также средства массовой информации проявить уважение к сотруднику организации и членам его семьи.

Напомним, представители Украины в Контактной группе по Донбассу продолжают договариваться об освобождении пленных. Пока что это не принесло результатов. Следующая встреча в Минске состоится 20 апреля.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.