RSS

Украинские новости

Евросоюз официально прокомментировал «перенос безвиза» для Украины

  •      34

Евросоюз отдельно не выделяет Украину среди других третьих стран в процессе принятия решения об отмене визового режима. Об этом в Брюсселе заявил официальный представитель руководящего института ЕС, передает Укринформ.

«Перенос? Мы никогда не называли пока конкретных дат. Вопрос об отмене визового режима для Украины будет рассмотрен на следующем заседании Совета ЕС 10 июня. Также нам ещё надо обсудить этот вопрос с Европарламентом», — объяснил ситуацию собеседник агентства.

Он подчеркнул, что Евросоюз не выделяет отдельно Украину среди всех третьих стран относительно процесса визовой либерализации. Дипломат напомнил, что, кроме Украины, как известно, сегодня в процессе «безвиза» актуально идет речь о Турции, Грузии и Косово.

«Да, на самом деле, сегодня Совет ЕС рассмотрит и примет изменения в механизм возможного приостановления безвизового режима для третьих стран, если для этого будут основания. Но это произойдет не из-за Украины, а в общем контексте визовой политики ЕС», — подчеркнул официальный представитель руководящего института ЕС.

Он также отметил, что сегодня в Брюсселе проходит чрезвычайное заседание Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел: «Но оно срочно созвано не из-за Украины».

Как сообщал RUpor, ранее посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.