RSS

Украинские новости

Как научиться отстаивать свое мнение

  •      2

Перестаньте воспринимать выражение своего мнения как акт агрессии, тогда идея быть упорным но не будет пугающей.

Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, когда нужно отстаивать свое мнение: перед коллегами, критикуют вашу идею; родственниками, несогласными с вашим выбором карьеры или партнера; человеком, который заняла ваше место в очереди, или подругой, которая дает токсичные замечания. Проще не обращать внимания на эти моменты. Но, если хотите получать желаемое, эффективно делиться идеями и добиться уважения окружающих, придется учиться постоять за себя. Расскажем, как это сделать, сообщают Украинские новости.

Привыкните к этой идее

Мысль о том, чтобы требовать чего-то или спорить, может быть некомфортной, особенно если вы привыкли плыть по течению и вам проще промолчать, чем высказаться. Но помните, что отстаивать свое мнение — это положительная привычка. Вам не нужно становиться наглой или быть стервой, чтобы вас уважали другие.

Настоящая самоуверенность — это стремление к тому, чего вы хотите, в уважаемой для окружающих манере. Перестаньте воспринимать выражение своего мнения как акт агрессии, тогда сама идея быть более настойчивой перестанет казаться пугающей.

Не бойтесь говорить

Говорить о своих потребностях и желание — лучший способ помочь другим понять вас и научиться реагировать. Очень часто, чтобы получить то, что вам нужно — бороться не обязательно, достаточно попросить.

Вместо того, чтобы игнорировать проблему или надеяться, что окружающие будут читать ваши мысли, скажите, чего вы хотите.

Будьте немного эгоистичной

Привычка постоянно жертвовать собой и ставить чужие интересы выше своих в конечном итоге приведет к тому, что вы начнете чувствовать себя усталой, недовольной, копить обиду. Не ждите, что окружающие вдруг прозреют и обязательно отплатят за вашу доброту. Мы все по-разному смотрим на одни и те же вещи, поэтому люди могут хорошо к вам относиться, но искренне не замечать ваших потребностей.

Храните в себе здоровый эгоизм. Учитесь расставлять приоритеты и заботиться о себе, а не только о других.

Выбирайте подходящий момент для разговора

Это не значит, что вы должны все время замалчивать проблему и ждать, когда человек будет в духе, чтобы выслушать вашу претензию. Но, если хотите донести что-то важное, хорошо бы убедиться, что собеседник готов к диалогу в данный момент. Это поможет вам обоим действовать рационально, лучше понять друг друга и сохранить доброжелательные отношения.

Различайте, за что стоит бороться, а за что нет

Некоторые моменты не стоят того, чтобы тратить на них энергию. Если это ситуация, когда вам грубит случайный прохожий просто потому, что у него был плохой день, проще отпустить ее, чем доказать ему, что он не прав. Но когда речь идет о близком человеке, коллегу или родственника, с которым вам придется еще не раз взаимодействовать, стоит сразу объяснить свою позицию, чтобы исключить дальнейшие конфликты.

Уметь постоять за себя — не значит спорить со всеми из любому поводу. Учитесь искать здоровый баланс между выстраиванием границ и способностью не реагировать на мелкие раздражители.

НЕ извиняйтесь, когда просите о чем-то

Жалобное «извините» часто заменяет обращение к собеседнику или служит просто для связки слов, но у него есть конкретное значение. Вы не должны просить прощения за то, что выражаете свое мнение, просьбу или просто за то, что существуете.

Скажите о своей проблеме и предложите решение — так вы останетесь верными своим границам и убеждениям. Начиная с извинений, вы сознательно ставите себя в слабую позицию. Чтобы оставаться вежливыми, есть другие замечательные слова, например «спасибо» и «пожалуйста».

Учитесь правильно использовать язык тела

Если у вас проблемы с уверенностью, стоит поработать не только над самооценкой, но и над жестами. Обратите внимание, как вы себя вести во время разговора с кем-то: сутулитесь или, составляете руки на груди. Исправляя эти ошибки, вы сможете произвести нужное впечатление на собеседника и почувствовать себя сильнее.

Чтобы проектировать уверен образ, психотерапевт Хайди Макбейн советует, прежде всего, работать над тем, чтобы чувствовать себя лучше. Высыпайтесь, правильно питайтесь, укрепляйте психическое здоровье, ищите положительные стимулы в том, что вас окружает. Если вам спокойно и хорошо внутри, это обязательно проявится и снаружи.

устанавливайте границы

Границы нужны не только, чтобы уметь постоять за себя. Они дают другим людям представление о том, какого отношения к себе вы ожидаете. Как объясняет клинический психолог Джошуа Клапов, личные границы — это то, какие действия вы не готовы принять или терпеть со стороны других людей.

Помните, что вы заслуживаете уважения

Эта важная вещь, о которой забывают те, кто не умеет настоять на своем мнении — каждая достойна уважения. Никто не имеет права быть грубым по отношению к вам или игнорировать ваши потребности. Так, люди иногда так делают, но вы не обязаны с этим мириться.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.