RSS

Украинские новости

Россия передала Украине освобожденного капитана судна

  •      3

РФ передала Украине Виктора Новицкого, капитана рыболовного судна «ЯМК-0041».

Россия передала капитана рыболовного судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого представителю уполномоченного по вопросам соблюдения прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Исмаилу Халиков, сообщают Украинские новости.

Об этом говорится в сообщении Администрации Президента Украины. Передача состоялась на КПВВ «Каланчак».

Мужчина провел в следственном изоляторе семь месяцев — с мая по ноябрь 2018 года.

Напоминаем, украинское судно «ЯМК-0041» был задержан российскими пограничниками 4 мая у западных берегов Крыма якобы за незаконный промысел рыбы. В отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, возбуждено уголовное дело по ст. 256 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Последние несколько месяцев Новицкий находился под подпиской о невыезде и жил на территории оккупированного Крыма в арендованной квартире.

При этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова утверждала, что семь украинских моряков с «ЯМК-0041» якобы обменяли на семи моряков крымского рыболовного судна «Норд», задержанных 25 марта в Азовском море.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что Россия создала иллюзию обмена моряков, ведь моряков из крымского судна «Норд» никто не задерживал в Украине, и они могли в любое время выехать в оккупированный Крым.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.