RSS

Украинские новости

Украина переходит на займы в евро

  •      2

Минфин готовится разместить бонды в евро. Аналитики прогнозируют ставку на уровне 6,5-7% годовых.

На этой неделе правительство начнет размещение семилетних еврооблигаций Украины в евро. Road show запланировано в четырех европейских городах — Лондон, Милан, Франкфурт и Мюнхен, сообщила министр финансов Оксана Маркарова, сообщают Украинские новости .

При этом она не уточнила, на какую доходность планируют выйти. И не озвучила предполагаемый объем эмиссии. Это пришлось делать экспертам. По словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, объем размещения евровипуска может составить € 0,5-1 млрд. А процентная ставка может изменяться от 6,5% до 7% годовых.

«Это первый бонд в евро за долгое время. Можно сказать, — дебютный. Ведь до сих пор Украина долгое время привлекала средства в американском долларе. Теперь важно, чтобы был спрос на наши бумаги. Все помнят, с какими трудностями мы размещались осенью 2018 », — отметил Паращий.

Считается, что евровалюта привлекла украинскую власть своей низкой стоимости. Этот ресурс в среднем на 1,5% годовых дешевле долларового. А экономия как никогда важна для правительства, которое взяло курс на сокращение расходов на госдолг. И взять реванш за недешевое размещение еврооблигаций в американской валюте тоже не помешает: в октябре 2018 Минфину пришлось согласиться на 9-9,75% годовых по 5-ти и 10-летних бумаг (совокупно на $ 2 млрд.). А в марте 2019-го подстроиться под 9,75% годовых еще на $ 350 млн.

«Ситуация на долговом рынке Европы несколько изменилась. Ставки по ресурсам в евро даже отрицательные. Обычно наши облигации приобретают инвестфонды статуса высокодоходных (у нашей страны спекулятивный рейтинг). Не знаю, достаточно ли в данном сегменте тех, кто готов инвестировать в евро », — описал настроения Александр Паращий.

Финансисты надеются, что затягивание Международным валютным фондом процесса выделения Украине второго кредитного транша по программе stand by в $ 1,4 млр . (Согласованных $3,9 млрд . Правительство получило в конце 2018) не сильно ударит по размещению бондов в евро. Наша страна не получила средств в мае, как планировала власть.

«Об этом точно будут говорить, и это будет одним из аргументов в пользу повышения процентной ставки по еврооблигациям. Но в принципе ожидания в Украине достаточно неплохие », — заверил Паращий.

Он считает, что кредиторы оценят заявление МВФ о планах возобновить кредитование Украины после утверждения состава нового правительства после выборов в Верховную Раду.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.