RSS

Украинские новости

В Минсоцполитики предлагают ввести финансовую помощь для начинающих предпринимателей

  •      3

В Минсоцполитики предлагают ввести специальную социальную помощь для тех безработных, которые хотят заняться предпринимательской деятельностью.

Минсоцполитики вынесло на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении Порядка предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности», сообщают Украинские новости.

Этот порядок определяет процедуру, условия предоставления пособия по безработице, механизм исчисления региональными и базовыми центрами занятости, а также филиалами региональных центров занятости государственной службы занятости страхового стажа.

Пособие по безработице назначается центрами занятости с восьмого дня после регистрации безработного по его личному заявлению по форме, предусмотренной в приложении 1 к настоящему порядке.

Общая продолжительность выплаты пособия по безработице застрахованным лицам не может превышать 360 календарных дней (для лиц предпенсионного возраста — не более 720 календарных дней) в течение двух лет со дня ее назначения.

Размер пособия по безработице определяется на основании сведений Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в зависимости от:

  • — страхового стажа;
  • — заработной платы (дохода);

А в случае отсутствия этих сведений — справок о заработной плате (денежное обеспечение, вознаграждение по гражданско-правовому договору), выданных лицу работодателем, военным комиссариатом, где такое лицо находилась на учете, воинской частью, органом, где лицо проходила службу.

Пособие по безработице за календарный месяц не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на соответствующий год, и не может быть меньше минимального размера, установленного правлением Фонда.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.