RSS

Украинские новости

Почему у кошек шершавый язык, а у собак гладкий

  •      293

Любители животных не раз замечали, что у кошек шершавый язык. Если питомец оближет руку, человек сразу почувствует дискомфорт и даже боль. При этом у собак гладкий и мягкий язык. Они часто облизывают хозяев, и это не доставляет неприятных ощущений в физическом плане. Детям и даже взрослым людям непонятно, почему у кошки шершавый язык. У этого есть немало объяснений, и в первую очередь стоит разобраться в анатомии, сообщают Украинские новости.

Почему у кошек шершавый язык?

На поверхности языка кошки находятся капиллярные сосочки. Именно они делают орган шершавым. Сосочки представляют собой ороговевшие острые выступления, направленные к гортани. Если животное оближет человека, сразу же появляется дискомфорт.

При этом язык кошки многофункциональный. Животные отличаются крайней аккуратностью, поэтому постоянно себя облизывают. По сути, язык заменяет расческа и водные процедуры. Даже уличные коты нередко выглядят опрятно и чисто. С помощью шероховатого языка удается вычесывать даже густую шерсть. Кошка будет не только вылизываться, но и распутывать пух.

Интересный факт: некоторые ученые отмечают, что с помощью шероховатого языка кошке легче отделять мясо от костей. Животное относится к числу хищников. По этой причине в естественной среде ей важно съесть добычу полностью.

В сильную жару кошки могут с помощью языка регулировать температуру тела, охлаждая организм. Собственно, собак это тоже касается.

Недостатки шероховатого языка

В шероховатого языка есть существенный недостаток. Из за того, что крючки на поверхности загнутые назад, шерсть и пух частично остается в ротовой полости. Животное вынуждена глотать целые комья шерсти. Чаще всего удается избавиться от пуха естественным путем. Если же шерсть длинная, тогда есть риск развития непроходимости кишечника и желудка. Хозяину придется лечить питомца и давать специальные медикаменты.

Бывает и такое, что из-за особенностей строения органа питомцу приходится заглатывать несъедобный предмет. Кошка играла с вещью небольшого размера, после чего она застряла в ротовой полости. Шершавый язык не позволяет избавиться от предмета, и приходится его глотать. Подобная ситуация возникает с елочным дождиком или нитками.

Кошка не может зализать раны, потому что шершавый язык спровоцирует раздражение. При этом человек не должен отталкивать животное, если она решит проявить свои чувства. Для кошек нетипично облизывать хозяина. Подобный жест говорит о любви питомца.

Почему у собак гладкий язык?

Владельцы животных часто замечали, что у собак гладкий и нежный язык. Воспитанники часто облизывают своих владельцев. Они выражают свою любовь и заботу, привлекают внимание. На языке отсутствуют шершавые частицы, у них нет необходимости.

Почему у кошек шершавый язык, а у собак гладкой?

Псы НЕ вылизывают свою шерсть с целью вычесывание. Они предпочитают купаться в водоемах. К тому же, делают это редко. Многие котов не любят водные процедуры, поэтому очищают себя с помощью языка.

У собак хорошо развитые зубы. Нет нужды задействовать язык для того, чтобы обрабатывать пищу. Мощные клыки легко изъяты куски мяса от костей, а также пережевывают овощи, фрукты.

Владельцы собак могут не переживать о том, что шерсть засорит желудок. Даже аккуратные собаки не будут постоянно себя вылизывать. При этом они нуждаются в купании, если живут в квартире. Процедура в среднем проводится 1 раз в 2-3 месяца.

Язык у собаки используется в том числе и для охлаждения. На поверхности много сосудов и капилляров. В жару пес вываливает язык и более прохладный воздух охлаждает капилляры. Затем уменьшается температура всего организма. Такой же эффект достигается при употреблении воды.

У кошек шершавый язык за капиллярных сосочков, которые представляют собой ороговевшие выступления на поверхности. Орган используется для очистки шерсти и обработки пищи. У собак гладкий язык, потому что они не вычесывают свой пух, а купаются в водоемах. К тому же, им легко расправляться с добычей с помощью мощных зубов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.