RSS

Украинские новости

В сентябре цены на молочные продукты вырастут на 5%

  •      1

Розничные цены на молоко и молочные продукты вырастут на 5% уже в сентябре 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации производителей молока. Причиной подорожания эксперты называют дефицит сырья, который связан со стремительным сокращением поголовья коров. Сообщается, что в период с января по июнь нынешнего года, в промышленном секторе было вырезано 9700 голов, из-за чего перерабатывающие предприятия недополучили более 160 тыс. Тонн молока, сообщают Украинские новости.

В Ассоциации также заявили, что в Украине необходимо внедрить новое пищевое законодательство, которое требует от молочных ферм оперативных и значительных инвестиций в модернизацию и обучение персонала.

Еще молочники утверждают, что ухудшает ситуацию в отрасли и налоговое давление. Поскольку ставка НДС на молочные продукты в Украине самая высокая в Европе — 20%. Например, в Германии производители платят 7% налога, во Франции — 5,5%, а в Польше только 5%. Эксперты заверили, что в дальнейшем будет наблюдаться спад производства молока и молочных продуктов на фоне непрогнозируемых условиях рынка земли для хозяйств-производителей.

Напомним, в июле стоимость молока повышалась уже на 3% по сравнению с июнем текущего года. А в период с января по июнь этого года в Украине было произведено 4800000 тонн молока, что на 3,4% меньше, чем в первом полугодии 2018 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.