RSS

Украинские новости

Вкусно и просто: как сделать любой салат идеальным

  •      9

Привычный зеленый летний салат может показаться скучной блюдом — но это далеко не так. Расскажем, как сделать салат из примерно одинакового набора продуктов разнообразным, а не перемудрить с ингредиентами и насытиться одной тарелкой минимум на полдня, а не на пару часов, сообщают Украинские новости.

Комбинируйте различные виды питательных веществ

Салат может стать полноценным обедом, если приготовить его не только из овощей и зелени. Правильное сочетание нескольких групп продуктов надолго зарядит энергией. Кроме того, различные текстуры будут приятно контрастировать во время еды: нежная зелень, сочные помидоры, твердые орехи.

Для идеально сбалансированного салата в нем должны быть эти основные виды питательных веществ:

— клетчатка. В капусте ее больше, чем в мягких салатах типа рукколы или шпината. Лучший вариант — смешать разные виды зелени;

— жиры. Растительные жиры помогают сбалансировать гормоны, полезные для кожи, хорошей работы мозга и насыщения. Этим элементом богатый авокадо — перезрелый плод можно использовать для заправки, менее зрелый — добавлять кусочками;

— белок. Помните, что каждый продукт приносит различные вещества организма, поэтому если вы привыкли есть одну курицу, периодически чередуйте ее с рыбой или другими видами мяса. Обратите внимание, как каждый вид белка влияет на энергию. Этого вещества в салате не должно быть много, остатки можно использовать ужина или отварить одну курицу и добавлять в различные салаты всю неделю.

— сложные углеводы. Если планируете есть один лишь салат на обед, обязательно добавляйте в него сложные углеводы, например цельнозерновые крупы.

Правильно выбирайте заправку

С хорошей заправкой ни один салат не будет банальным. Нет времени на эксперименты — используйте классическое сочетание: оливковое масло и лимонный сок. Если хотите чего-то особенного, попробуйте добавить греческий йогурт с различными специями, пюре из зелени или авокадо, слегка разбавленное водой, урбеч — пасту из поджаренного семян или орехов. Новую заправку лучше сразу не выкладывать на весь салат, отложите пару ложек в отдельную посуду, смешайте и попробуйте, чтобы убедиться, что они хорошо сочетаются.

Следите, чтобы ингредиенты салата не повторяли другие блюда на столе и сочетались с ними

Если речь об обеде, ужин из нескольких блюд или праздничный стол, обращайте внимание на то, чтобы салат дополнял другую пищу, а не повторял или перебивал вкус. Так, например, нет смысла подавать салат с капустой, если в меню уже есть борщ.

К жирных блюд подойдут легкие салаты с большим количеством зелени, а с рыбой неплохо сочетаются салаты из вареных и запеченных овощей.

Добавлять не овощные ингредиенты — мясо, крупы — лучше, когда салат выступает в качестве самостоятельной закуски, а не дополнение к основному блюду.

Выбирайте сезонные продукты

Очевидно, что для хорошего салата нужны качественные продукты. Самый простой способ не ошибиться с выбором — сезонные овощи и фрукты. Они более натуральные, полезные и наверняка дешевле.

Найти календарь сезонных овощей и фруктов несложно в интернете. Кстати, идея, что продукты с рынка качественные магазинных, не всегда справедлива. Товары в сетевых супермаркетах с большей вероятностью выращивались с соблюдением всех технологий и стандартов.

Сочетайте разные цвета

Цветовое разнообразие блюда важна не только для эстетики. В ягодах, фруктах и ​​овощах цвет имеет ключевое значение в формировании питательных элементов. Так, в фиолетовых и белых овощах много антиоксидантов, желтых и оранжевых — полезного для зрения витамина А.

Чем контрастнее блюдо в твоей тарелке, тем более сбалансированным получится питания.

Помни, что некоторые овощи склонны красить другие продукты, например фиолетовая капуста или свекла. Если не хочешь, чтобы все блюдо было лиловым, готовь их отдельно, добавляй в тарелку в последний момент не смешивай, выкладывая слоями или используя для украшения.

Экспериментируйте с нарезкой

Салат из одних и тех же ингредиентов может выглядеть каждый день по-разному — а это тоже важно для аппетита и настроения. Прежде чем взять и привычно порубить все ножом, подумайте, нет ли других вариантов. Например, морковь измельчить на корейском терке, огурец нарезать кружочками, кубиками или соломкой, а зелень порвать руками.

Эксперименты с нарезкой позволяют играть с текстурой и видом. Хотя продукты останутся примерно те же — салаты выйдут совершенно разные.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.