Прокуратура не нашла оснований для проверки высказываний спикера Крыма об украинском языке
Прокуратура Крыма не проводила проверки по поводу высказывания спикера крымского парламента Владимира Константинова, который заявил, что его раздражает то, что в адрес крымской власти поступает корреспонденция украинском языке. Об этом в ответ на запрос Недели сообщила прокуратура Крыма.Прокуратура объясняет это тем, что не поступали обращения или депутатские запросы для проведения соответствующей проверки.
«Согласно ч.2 ст.19 Закона Украины« О прокуратуре »проверка исполнения законов проводится по заявлениям и другим сообщениям о нарушениях законности, требующие прокурорского реагирования. При поступлении конкретных заявлений или сообщений о нарушениях законности председателем Верховной Рады АР Крым прокуратурой АР Крым будут проведены проверки в пределах своих полномочий », — говорится сообщении прокуратуры.
Напомним, спикер крымского парламента Владимир Константинов возмущен тем, что в последнее время органы центральной власти опять начали направлять корреспонденцию в адрес крымской власти украинском языке .
9 февраля депутат от НУНС Вячеслав Кириленко отправил депутатский запрос к генпрокурору Виктору Пшонке и главу СБУ Игоря Калинина с просьбой обеспечить выполнение Конституции и законов Украины о языке на территории Автономной республики Крым.
