RSS

Украинские новости

Штефан Фюле рассказал о будущем УкраиныШтефан Фюле розповів про майбутнє України

  •      16

Даже во времена кризиса девять европейских стран хотят присоединиться к ЕС. Это было бы «большой ошибкой», если  бы аппарат потерял интерес к расширению, — сказал в интервью болгарскому изданию «Дневник»  комиссаром ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле.

ЕС находится в сложной экономической ситуации и сосредоточен прежде всего на решении экономических и финансовых кризисов. Но есть ли у  ЕС все еще достаточно энергии, чтобы расширить союз?

«Похоже, что этот вопрос имеет определенную логику, —  считает Фюле. — Тем не менее, существует девять стран, которые хотят вступить в ЕС. Я рассматриваю это как наиболее важное свидетельство их уверенности в союз. Важно также отметить, где в процессе присоединения находятся некоторые страны — Сербия, которая недавно получила статус кандидата на членство, и Черногория, которая начала переговоры о вступлении в начале лета, являются лучшими примерами», —  отметил он.

Еще одним интересным вопросом являются страны, которые развиваются и,  с которыми ЕС работает в рамках Европейской политики соседства. Например, отношения с Украиной были напряженными в основном из-за ареста бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, —  отмечает издание.

Вместе с тем, Фюле отметил, что Европейская комиссия готовит некоторые инициативы по этому вопросу.

В частности он сказал следующее:

«Существует много пространства в отношении  будущих инициатив для Украины на данный момент. ЕС выразил очень четко условия, которые считаются основополагающими в связи с подписанием соглашения», —  отметил Комиссар ЕС.

«Миссия президента Европейского парламента Пэта Кокса и  бывшего президента Польши Александра Квасьневского в Украине не сосредоточены только на  деле бывшего премьер-министра, но и на судьбе  ее бывших коллег. Кроме того, страна готовится к парламентским выборам в октябре, которые будут очень важными не только для Украины, но и для разработки последующих шагов относительно совместных отношений Украины с ЕС».

На вопрос журналистов издания о бойкоте  европейскими политиками и лидерами  ЕС
чемпионата Европы по футболу из-за дела  Тимошенко и, считает ли он  такой подход  правильным, комиссар сказал следующее:

«Я никогда не понимал, использование слова «бойкот» в связи с этим делом. Я сам никогда не использовал это, и я не слышал ни от кого другого. Это больше похоже на образ, созданный средствами массовой информации. Тем не менее, я понимаю  решение моих коллег по комитету не принимать участия в определенных спортивных событиях в Украине. Я думаю, что такие действия  должны были отправить сигнал украинской стороне, но это не умаляет важности турнира… Сигнал, однако, должен уточнить, что такие вещи, как злоупотребление правосудием в политических целях недопустимо для страны, которая хочет углублять отношения с ЕС», -отметил Комиссар ЕС Штефан Фюле в заключении.
Катерина РизанчукНавіть у часи кризи дев’ять європейських країн хочуть приєднатися до ЄС. Це було б «великою помилкою», якби апарат втратив інтерес до розширення, — сказав в інтерв’ю болгарському виданню «Щоденник» комісаром ЄС з питань розширення Штефан Фюле.

ЄС знаходиться в складній економічній ситуації і зосереджений насамперед на вирішенні економічних і фінансових криз. Але чи є у ЄС все ще достатньо енергії, щоб розширити союз?

«Схоже, що це питання має певну логіку, — вважає Фюле. — Тим не менш, існує дев’ять країн, які хочуть вступити до ЄС. Я розглядаю це як найбільш важливе свідчення їх впевненості в союз. Важливо також відзначити, де в процесі приєднання знаходяться деякі країни — Сербія, яка нещодавно отримала статус кандидата на членство, і Чорногорія, яка почала переговори про вступ до початку літа, є найкращими прикладами », — зазначив він.

Ще одним цікавим питанням є країни, що розвиваються і, з якими ЄС працює в рамках Європейської політики сусідства. Наприклад, відносини з Україною були напруженими в основному через арешт колишнього прем’єр-міністра Юлії Тимошенко, — відзначає видання.

Разом з тим, Фюле зазначив, що Європейська комісія готує деякі ініціативи з цього питання.

Зокрема він сказав наступне:

«Існує багато простору у відношенні майбутніх ініціатив для України на даний момент. ЄС висловив дуже чітко умови, які вважаються основоположними у зв’язку з підписанням угоди », — зазначив Комісар ЄС.

«Місія президента Європейського парламенту Пета Кокса та колишнього президента Польщі Олександра Кваснєвського в Україні не зосереджені тільки на справі колишнього прем’єр-міністра, але й на долю її колишніх колег. Крім того, країна готується до парламентських виборів у жовтні, які будуть дуже важливими не тільки для України, але і для розробки подальших кроків щодо спільних відносин України з ЄС ».

На запитання журналістів видання про бойкот європейськими політиками і лідерами ЄС
чемпіонату Європи з футболу через справи Тимошенко і, чи вважає він такий підхід правильним, комісар сказав наступне:

«Я ніколи не розумів, використання слова« бойкот »у зв’язку з цією справою. Я сам ніколи не використовував це, і я не чув ні від кого іншого. Це більше схоже на образ, створений засобами масової інформації. Тим не менш, я розумію рішення моїх колег по комітету не брати участі в певних спортивних подіях в Україні. Я думаю, що такі дії повинні були відправити сигнал українській стороні, але це не применшує важливості турніру … Сигнал, однак, повинен уточнити, що такі речі, як зловживання правосуддям в політичних цілях неприпустимо для країни, яка хоче поглиблювати відносини з ЄС »,-зазначив Комісар ЄС Штефан Фюле в ув’язненні.
Катерина Ризанчук

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.