RSS

Украинские новости

Евросоюз считает проект газопровода в Турцию нецелесообразным — WSJ

  •      2
Евросоюз считает проект газопровода в Турцию нецелесообразным - WSJ
Фото: kievsmi.net

Планы Москвы построить новый трубопровод через Турцию в обход Украины для поставок газа в Европейский Союз не сработают. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому диалогу Марош Шефчович в интервью The Wall Street Journal во время Всемирного экономического форума в Давосе, передает «Газета.Ru».

По словам Шевчовича, заявленная мощность трубопровода в 63 млрд кубометров природного газа в год превышает спрос потенциальных клиентов, в том числе из Турции и стран Юго-Восточной Европы. «По первой оценке, это не сработает», — сказал Шефчович.

Ранее он заявлял, что Европа удивлена решением России полностью перенаправить поставки газа, идущего в Европу через Украину, на границу Турции и Греции.

Кроме того, в интервью WSJ вице-президент ЕК по энергодиалогу заявил, что для обеспечения продолжения поставок газа из России в Украину вне заключенного с помощью ЕС договоренности, срок которой заканчивается в конце марта, стороны проведут переговоры в ближайшее время. По словам Шефчовича, эксперты начнут обсуждение данного вопроса до конца января.

«Мы готовы выступить в роли посредника», — добавил он. Как подчеркнул Шефчович, участие Еврокомиссии дало бы Киеву возможность заручиться необходимым финансированием от международных финансовых институтов.

Вице-президент ЕК также проинформировал, что в феврале ЕС приступит к работе над так называемым энергетическим генпланом для южных, центральных и восточных членов Евросоюза. 9 февраля министры энергетики государств региона проведут переговоры в Болгарии; также запланирован визит в Баку (Азербайджан считается важным альтернативным поставщиком для ЕС). До конца февраля ЕК намерена опубликовать свое видение энергетического союза и обнародовать проект плана строительства трубопроводов между странами — членами ЕС.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.